Нарушения прав человека в Крыму – 2020: тенденции и динамика

Дата: 19 Січня 2021 Автор: Ескендер Барієв
A+ A- Підписатися

2020-й стал годом продолжения репрессий и преследований жителей оккупированного Крыма. Хотя динамика преследования, в частности представителей коренного крымскотатарского народа, остается неизменной, однако все же в этом году можно выделить определенные особенности и тенденции.

Первой такой тенденцией является уменьшение количества мероприятий, направленных на преследование населения оккупированной территории Крыма. В частности, по данным анализа нарушений прав человека в оккупированном Крыму, подготовленного Крымскотатарским ресурсным центром, в 2020 году силовики провели 52 обыска, среди которых 26 – в помещениях крымских татар, что вдвое меньше аналогичного показателя 2019 года.

Относительно допросов подобная динамика тоже актуальна: 92 допроса в 2020 году (45 – в отношении представителей крымскотатарского народа) против 194 допросов в 2019 году.

В 2020 году центр зафиксировал 252 случая арестов, 199 – касались крымских татар, что в целом существенно меньше показателя 2019 года, когда было зафиксировано всего 335 арестов.

Подобная тенденция прослеживается и в отношении нарушения права на справедливый суд. Так, если за 2019 год было зарегистрировано 692 нарушения этого права, то в 2020 году – только 424, из которых 355 случаев – в отношении крымских татар.

Еще одним нарушением прав жителей Крыма является этапирование политзаключенных. В 2020 году было зарегистрировано 77 подобных случаев, 70 из которых – в отношении представителей крымскотатарского народа. Для сравнения: за аналогичный период 2019 года было зарегистрировано 96 этапирований политзаключенных Крыма.

В то же время другая динамика наблюдается по задержаниям. В частности, за отчетный период центр зафиксировал 280 задержаний, из которых 229 – в отношении крымских татар. В то время как в 2019 году было 157 таких задержаний.

Также стоит отметить, что в случае нарушения права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья показатель 2020 года почти не изменился по сравнению с 2019 годом. В частности, в 2020 году зарегистрировано 138 случаев подобных нарушений (111 случаев – по крымскотатарскому народу), в то время как за 2019-й было зарегистрировано 134 случая нарушения данного права.

Однако, анализируя вышеуказанные данные, приходим к выводу, что уменьшение нарушений прав и преследований населения является следствием не столько гуманизации оккупации или ослабления давления на жителей Крыма и коренной крымскотатарский народ, сколько последствиями пандемии коронавируса, которая затрудняет проведение отдельных мероприятий из-за высокого риска передачи и распространения инфекции.

В то же время борьба с вирусом и его распространением не происходит гуманно и добродетельно в отношении политзаключенных, о чем свидетельствует увеличение показателей в сфере нарушения права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Стоит отметить, что нарушение данного права, согласно статье 3 Конвенции ООН о защите прав человека и основных свобод, приравнивается к бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство отношению.

Другой особенностью 2020-го в контексте противоправного преследования жителей оккупированного Крыма и коренного крымскотатарского народа является назначение более тяжелого наказания для политзаключенных. Если раньше, согласно так называемым “приговорам” оккупационных судов, осужденные к лишению свободы должны были отбывать наказание в исправительных колониях, то в 2020 году были зарегистрированы случаи осуждения политзаключенных к отбыванию наказаний в тюрьмах. В частности, подобное наказание было применено к фигурантам так называемого дела “Хизб ут-Тахрир” красногвардейской группы. Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев были приговорены к 13, 17 и 12 годам лишения свободы, из которых первые два они будут отбывать в тюрьме. Режим содержания в тюрьмах значительно жестче, чем в колониях, поскольку в учреждениях первого типа политзаключенные будут ограничены и лишены ряда принадлежащих им основополагающих прав и свобод.

Еще одной тревожной тенденцией 2020 года в оккупированном Крыму стало привлечение к административной ответственности родственников политзаключенных за участие в пикетах против произвола оккупационных властей и противоправного преследования их родных. В частности, к административной ответственности были привлечены мать фигуранта “второго бахчисарайского дела “Хизб ут-Тахрир” Сервера Мустафаева Венера Мустафаева и теща другого фигуранта данного дела Эдема Смаилова Мунивер Келямова. Обе женщины участвовали в одиночных пикетах в поддержку своих близких, которых оккупационные власти незаконно преследуют.

Из-за противоправного содержания политзаключенных под стражей их дети лишаются возможности реализовывать свое право на полноценную родительскую заботу. Следствием нарушения данного права стала трагическая гибель 26 июля 2020 года трехлетнего Мусы Сулейманова – сына политзаключенного Руслана Сулейманова, которому не позволили даже присутствовать на похоронах ребенка. Так же не позволили Вадиму Бектемирову проститься с отцом, который умер от сердечного приступа на 13-й день после задержания сына.

Другой формой нарушения права на уважение семейной жизни является систематический и продолжительный отказ в предоставлении свиданий женам и родственникам политзаключенных.

Также в течение 2020-го отмечались случаи так называемого предупреждения правоохранительными органами оккупационной власти жителей Крыма о “недопустимости проведения незаконных массовых мероприятий и собраний”. “Предупреждения” активистам вручались накануне памятных и знаменательных для крымскотатарского народа дат, в частности международной акции “Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства”, 3 мая, 76-й годовщины депортации крымскотатарского народа (Сюргюн), 18 мая, и Дня крымскотатарского флага, 26 июня.

В 2020 году состоялся ряд событий, повлиявших на возможность реализации имущественных прав на территории Крыма. В частности, в результате указа президента РФ о запрете лицам без российского гражданства владеть землей в прибрежных районах Крыма недвижимость и земельные участки, которыми владеют иностранцы и те, кто отказался от навязанного российского гражданства, перейдут в муниципальную собственность.

В 2020 году в Крыму продолжало систематически нарушаться право на безопасную естественную окружающую среду. Прежде всего это происходило в виде загрязнения выбросами воздуха и водных объектов Крыма. Согласно исследованию Крымскотатарского ресурсного центра, на полуострове наблюдается сокращение площади водного зеркала для практически всех крупных водоемов. Среднее сокращение площади водного зеркала с 2015 по 2020 год составило 32%: водохранилища – 43%, озера – 25%.

Эскандер Бариев, глава правления Крымскотатарского ресурсного центра

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter