Как в Крыму расправляются с медиками, которые требуют “ковидных” выплат

Дата: 05 Березня 2021 Автор: Артем Гиреев
A+ A- Підписатися

Официально крымским медикам в период пандемии пообещали золотые горы за работу с “ковидными” пациентами и риск заболеть, а также материальные компенсации в случае заражения коронавирусом. На деле же медработникам полуострова повсеместно не доплачивают с аргументацией: “этого вам не положено”. Цинизм так называемых властей как нельзя лучше иллюстрирует история двух медсестер из Феодосии, которые попытались разобраться, “а кому же положено”, но вместо ответа получили угрозы, травлю и увольнение.

Началось с активного пиара региональных руководителей

В апреле прошлого года в российском законодательстве, действующем сейчас на территории временно оккупированного Крыма, появились нормативные документы, которые предусматривают дополнительные выплаты медикам по двум направлениям. Во-первых, тем, кто точно контактировал с “ковидным” больным до его госпитализации в специализированный госпиталь. А во-вторых, тем, кто рискует вступить в контакт с таким больным, выполняя свои прямые обязанности – выезжая на вызов, оформляя в приемном покое или принимая в кабинете пациентов, которые находятся в группе риска заражения коронавирусом. Деньги на эти выплаты якобы направили в регионы, но жалобы от медиков на местах о том, что они не получают доплат, приобрели такой массовый характер, что даже президент оккупировавшей Крым России Владимир Путин вынужден был публично грозить региональным властям “детальным разбирательством”. После этого одним из трендов местной пропаганды стали новости об оказании всяческой помощи медицинским работникам.

В июне прошлого года исполняющий на тот момент обязанности главы Феодосийского медицинского объединения Андрей Вербов публично заявил, что его сотрудники получили более 11 миллионов рублей (свыше 4 млн грн) в качестве таких дополнительных выплат. Это заявление очень возмутило работников медобъединения, поскольку никто из них никаких дополнительных выплат не получал уже более трех лет. Они потребовали от начальника отчитаться, куда пошли эти деньги, но тот в агрессивной манере свалил вину на кого-то из подчиненных, так и не сообщив, куда ушли средства. Также Вербов проигнорировал и информационный запрос от одного из местных медиа. А спустя месяц сайт с новостью о выплаченных миллионах внезапно “рухнул” якобы из-за неоплаты хостинга.

“Выходим на связь”

Надо сказать, что это был уже не первый скандал на тему выплат. Ранее керченские медики записали видеообращение, получившее широкое распространение за пределами Крыма. В результате чего местные чиновники получили нагоняй от главы российского правительства Сергея Мишустина. В ответ подконтрольный российским властям глава Крыма Сергей Аксенов назвал керченских медработников жуликами, шантажистами и провокаторами, призвав остальных не “устраивать цирк и клоунаду”, а “испробовать возможности” на местном уровне, поскольку “мы регулярно читаем все сообщения, выходим на связь”.

В контексте этих событий, не желая прослыть “жуликами”, персонал феодосийского медцентра не стал записывать никаких видеообращений. Четыре медсестры составили грамотное обращение на имя министра здравоохранения Крыма Игоря Чемоданова с просьбой разъяснить, кому и что положено, а главное – кто получил 11 миллионов рублей. 

И чиновник достаточно красноречиво продемонстрировал потенциал “испробования” возможностей на местном уровне. Вместо ответа авторов письма пригласили на индивидуальное общение с и.о. главного врача, которому и были переадресованы все жалобы на него, поступившие в так называемые крымский Минздрав, инспекцию по труду и прокуратуру. Обращения на горячую линию Сергея Аксенова также ложились на стол главы клиники. 

Проще уволить, чем отписываться

“Беседы были о том, что мы в корне не правы. Причем это был не аргументированный диалог. Все происходило примерно так: с одного края стола медсестра, а с другого – главный врач, начальник экономического отдела, юрист, бухгалтер и водитель на всякий случай. И все рассказывали, что мы не правы. А на вопрос, где 11 миллионов, начинали что-то невнятное мычать и снова переключаться на то, что нам эти выплаты не положены”, – вспоминает одна из медсестер Ирина Данилович.

Более того, в ходе одной из индивидуальных бесед с другой медсестрой, Оксаной Борсук, замглавврача Виктор Симоненко откровенно заявил, что ему проще уволить “бунтовщиков”, чем писать отписки на их обращения. 

Попутно с этим Вербов дал публичное интервью в местной газете “Кафа”, где рассказал, что медсестры “заблуждаются” и никакие выплаты им не положены. О том, что медики пытаются выяснить, куда делись 11 миллионов, в публикации ничего не сказано. Примечательно, что ранее сами медсестры пытались добиться от “Кафы” освещения сложившейся проблемы, но их позиция не была представлена ни в момент обращения, ни после интервью, которое дал их начальник. Напротив, позицию персонала представил только сайт “Крым.Реалии”, которому Вербов комментировать ситуацию наотрез отказался. 

От слов к делу

Свое обещание уволить недовольных медиков глава организации принялся воплощать безотлагательно. Две из четырех медсестер работали в наркотической службе – подразделении, которое централизованно обслуживало больницу по вопросам оборота препаратов строгой учетности. В соответствии с приказом Вербова, ставшего на тот момент уже полноценным главврачом объединения, была создана некая комиссия, которая решила вдруг проверить экономическую целесообразность данного подразделения. Комиссия ожидаемо пришла к выводу, что наличие службы нецелесообразно. 

На основании этого вывода главврач издал приказ о расформировании наркотической службы и увольнении ее сотрудников. Медработники начали публично говорить о том, что в случае расформирования их службы колоть обезболивающие будут медики, не имеющие права на доступ к наркотикам, а за надлежащим хранением последних в больнице не будет обеспечен надлежащий контроль. Но на этом все и закончилось – никаких действий по предотвращению оборота наркотиков с нарушением требований законодательства местные правоохранители так и не предприняли. 

Спорим, не уволит?

Тем временем в Крыму сменился очередной министр здравоохранения: на место Игоря Чемоданова пришел Александр Остапенко. Он активно взялся за пиар работы ведомства. И охотно принял у себя работниц феодосийского медцентра. Однако во время встречи новый министр теми же словами, что и Вербов, стал уверять медсестер, что выплаты им не положены. И так же, как и его предшественник, он не заинтересовался вопросом, куда делись 11 миллионов. А еще твердо стоял на том, что наркотическая служба не предусмотрена законодательством РФ, а “осталась в наследство со времен Украины”. 

“Это было похоже на отрепетированный монолог. Никакой конкретики, одни общие фразы. Ни одного четкого ответа на поставленный вопрос. Я ему говорю, что нас увольняют только за то, что мы пытаемся выяснить, куда делись 11 миллионов из бюджета, а он мне отвечает: “Спорим, вас не уволят?” Теперь вот думаю – зря не поспорила”, –  вспоминает подробности общения с министром здравоохранения уволенная через два месяца медсестра Ирина Данилович. 

Где нашлись миллионы

Практически сразу после встречи с министром здравоохранения у мятежных медработников состоялась еще одна знаменательная встреча – с заместителем прокурора города Феодосия Натальей Горбачевской. После пяти месяцев перенаправления по разным инстанциям ей спустили жалобу о хищении бюджетных средств – тех самых 11 миллионов рублей – и поручили провести прокурорскую проверку. Все перипетии этой истории сотрудница надзорного ведомства слушала с нескрываемым удивлением и возмущением. Прямо в присутствии медсестры Ирины Данилович Горбачевская позвонила в отдел кадров медицинского центра и потребовала подготовить ведомости по выплате надбавок. 

А через месяц стали известны результаты прокурорской проверки. Деньги “нашлись”, но немного не там, где изначально их якобы выплатил Вербов. Согласно ответу за подписью заместительницы прокурора города Натальи Горбачевской, вместо сотрудников отделений больницы эти выплаты получили сотрудники городской поликлиники и детской больницы (при том что дети не входят в группу риска по заражению коронавирусом). Уволенные медсестры уверены, что эти сведения были оформлены задним числом, поскольку ранее Вербов был главным врачом поликлиники и у него остались все возможности составить нужные ведомости. Тем более что ранее на многочисленные вопросы об этих 11 миллионах он никогда не упоминал выплат работникам поликлиники, да и сами сотрудники поликлиники утверждают, что никаких выплат в тот период не получали.

Однако самое интересное заключалось даже не в этом. Качество проведенной проверки вызывает сомнения в связи с одним дополнительным эпизодом. Работница прокуратуры Наталья Горбачевская настолько прониклась вопросами начисления стимулирующих выплат феодосийским медикам, что нашла нарушения в работе бухгалтерии за другой месяц. Правда, ошибку она обнаружила только в расчетах по оплате двух сотрудников. Тех самых двух медсестер, которые больше всех жаловались и ходили к ней на прием. Оказалось, что именно этим медсестрам выплатили “лишние” деньги.

Таким образом она, очевидно, дала понять медработникам, что рассчитывать на правоохранительные и надзорные органы в этих вопросах себе дороже выйдет. 

Суд без права на ошибку

Разумеется, свое увольнение медики попытались обжаловать. Эта сторона противостояния тоже оказалась как нельзя более показательной. Гражданский и административный иски суд вернул с формулировкой “для исправления ошибок”. Какие ошибки мог допустить адвокат Алексей Ладин, известный рядом побед даже в политически мотивированных делах, медсестра Ирина Данилович так и не поняла. По ее словам, суд указывал на ошибки там, где их не было. И сделано это было специально, чтобы не принимать иски к рассмотрению. Так и произошло, когда истек срок исковой давности. 

Медики совместно с адвокатом Ладиным подали жалобы на действия “судьи” Натальи Чибижековой и “судьи” Павла Стародуба, увидевших ошибки там, где их нет. Но рассмотрение этой жалобы было поручено судье Стародубу, на которого, собственно, и жаловались истцы. Не удивительно, что в этой жалобе судья снова увидел некие ошибки и отказал в рассмотрении. При этом крайний срок обжалования упомянутого решения истек за пять дней до того, как уволенные медики получили на руки данный документ.

“В ответах суда усматривается ряд процессуальных нарушений, которые защита планирует в обязательном порядке обжаловать во всех инстанциях, вплоть до ЕСПЧ”, – прокомментировал для издания ZMINA эту ситуацию адвокат Алексей Ладин. 

А теперь верните премию!

Но на этом история преследования медсестер, как ни парадоксально, не закончилась. Спустя месяц после увольнения медсестры получили письмо из медицинского объединения за подписью главного врача Андрея Вербова. Согласно письму, прокурорская проверка выявила, что им ошибочно выплатили 39 тысяч рублей (около 15 тыс. грн) премии за работу с “ковидными” больными. В связи с этим администрация учреждения просит добровольно вернуть деньги. В противном случае, как следует из текста письма, с уволенных сотрудников эти деньги будут взыскивать в судебном порядке. 

Но удивило героев истории не само по себе это послание. Оказалось, что сумма поступивших на банковскую карту премиальных надбавок на 9 тысяч рублей меньше, чем та, которую с них решила взыскать “родная” больница. То есть даже в ситуации, когда премию все-таки выплатили, не сумев скрыть поступление “ковидного” больного, все равно в бухгалтерии от премии “отщипнули” почти четверть суммы. А потом, когда встал вопрос о взыскании “ошибочно выплаченных”, этот факт всплыл во всей красе. Уволенная медсестра Ирина Данилович с нетерпением ждет повестки в суд, чтобы там юридически и при свидетелях получить объяснение возникшей разницы. Той разницы, которая очень хорошо иллюстрирует объемы финансовых хищений в масштабах одной небольшой больницы. 

Послесловие

С момента, когда медики впервые подняли вопрос о выплате обещанных премиальных надбавок, прошло уже девять месяцев. Наркотическую службу расформировали, большинство медсестер из других отделений ни под какими угрозами не хотят брать на себя ответственность колоть наркотические вещества без соответствующего допуска, так как это уголовная ответственность. В результате некоторым больным небольшие операции делают без премедикации, а послеоперационным и экстренным больным не проводится адекватное обезболивание. Как в средние века. 

Главный врач Андрей Вербов пока продолжает работать на своем месте. Недавно купил себе новый джип стоимостью примерно в 3 миллиона рублей. Правда, плохим предзнаменованием для него стало попадание в число тех, про кого Аксенов сказал: “создали искусственный дефицит узких специалистов для обогащения частных клиник”. Тем временем работники феодосийского медицинского объединения, которое он возглавляет, продолжают увольняться и переходить в те самые частные клиники. Причина в том, что выплаты премиальных им все так же “не положены”, а на голый оклад жить невозможно. Дефицит медицинских кадров приводит к низкому качеству оказания услуг и большим очередям. Месяц назад конфликт двух пациентов за место в очереди к врачу в Феодосийской поликлинике перерос в нанесение телесных повреждений средней тяжести и перестрелку из травматического оружия. Но это уже другая история. 

Артем Гиреев, специально для ZMINA

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter