Союз журналистов России обвинил НСЖУ в “оголтелой кампании” давления

Дата: 05 Березня 2022
A+ A- Підписатися

Союз журналистов России обвинил Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) и сотни украинских медийщиков в “оголтелой кампании” давления.

Об этом заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко на своей странице в фейсбуке.

Российские пропагандисты Маргарита Симоньян и Владимир Соловьев. Фото из открытых источников

Он рассказал, что по призыву НСЖУ областные организации, руководители медиа и отдельные журналисты отправляют письма в региональные организации РФ с призывом остановить пропаганду войны.

“Руководство СЖР возмущает, что мы призываем назвать войну войной и рассказать о многочисленных жертвах среди российских солдат (пусть им все равно на жертвы среди мирных граждан Украины). Их возмущает, что мы просим рассказать правду и защитить Украину от потоков лжи, которые льются на Украину: вроде бы здесь есть террористы и нацисты, уничтожающие русскоязычное население”, – заявил Томиленко.

По его мнению, не стоит рассчитывать, что российские журналисты, работающие на Путина, признают свою вину.

“Годами они помогали российским властям строить лживую картину мира, которую вложили в головы 144 миллионов россиян.
Потоки лжи особенно усилились после аннексии Россией украинского Крыма и оккупации части Донбасса в 2014 году. За считанные недели некогда передовые и объективные журналисты мутировали и превратились в штатных пропагандистов, геббельсов на службе Гитлера нашего времени – Владимира Путина”, – сказал глава НСЖУ.

После того, как Россия развязала войну в Украине, российские журналисты лишь усилили пропаганду и ложь: скрывают потери российской армии, рассказывают о “нацистах” и “террористах” в Украине, о том, что украинцы якобы сами обстреливают собственные города. Мирные акции протеста против войны в Украине, которые проходят в разных странах мира, российские СМИ называют “истерикой”.

К сожалению, подавляющее большинство ответных писем из РФ на призыв НСЖУ далеки от понимания настоящей ситуации в Украине, в России, во всем мире, написал Томиленко. Все они имеют примерно одинаковый, продиктованный пропагандистами, нарратив.

“Где вы были восемь лет, когда заживо сжигали людей в Одессе? Когда убивали детей и взрослых в Донецкой и Луганской “народных республиках”? Чем быстрее неонацисты сложат оружие, тем быстрее наступит мир. Скоро посевная. Пусть лучше займутся мирным трудом. И, пожалуйста, перестаньте распространять фейки”, – говорится в письме, поступившем от адресатов, назвавших себя курскими журналистами.

Поэтому НСЖУ настаивает: с российскими пропагандистами бессмысленно вести переговоры – время переходить к решительным санкциям: исключить Союз журналистов России из Международной федерации журналистов.

“Мы просим помочь Украине показать всему миру, что Россия наравне с танками использует информацию как оружие массового поражения”, – заявили в НСЖУ.

Все необходимые факты в защиту мира украинские журналисты готовы предоставить в режиме реального времени.

“Мы призываем журналистов всего мира приезжать в Украину и собственными глазами убедиться, как на самом деле обстоят дела. Истина страшна и понятна. Не верьте лживой картинке мира, которую рисуют московские пропагандисты. Встаньте на защиту мира вместе с Украиной”, – говорится в заявлении НСЖУ.

Фото обложки – из открытых источников

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter