Последствия ударов РФ по энергетике: тысячи людей без света, тепла и воды

Дата: 20 January 2026
A+ A- Подписаться

В результате обстрелов российских военных по состоянию на 20 января в ряде регионов Украины ввели аварийные отключения, поэтому ранее обнародованные графики не работают.

Об этом рассказали в Укрэнерго.

Спасатели работают на месте российского удара в Полтавской области

Ночью российские военные били по энергетике, в том числе в столице, которая с прошлой недели приходит в себя от последствий вражеских атак. Также под ударом были Киевская, Винницкая, Днепропетровская, Одесская, Запорожская, Полтавская и Сумская области.

Утром известно о:

  • отсутствии воды у жителей левого берега Киева и кое-где на правом;
  • метро будет курсировать с изменениями из-за нехватки энергии;
  • без теплоснабжения 5635 многоэтажек, большинству из которых тепло вернули после удара 9 января.

В Ровенской области из-за вражеских ударов без света более 10 тысяч абонентов.

Из-за сложной ситуации Укрзалізниця должна пустить три десятка вагонов несокрушимости в регионы, чтобы те, у кого нет света, тепла и воды, могли переждать, пока ремонтники починят разрушения.

Укрэнерго советует следить за новостями, поскольку ситуация в энергосистеме может измениться.

Тех, у кого есть электроэнергия, традиционно просят пользоваться ею экономно.

Количество энергии, которую потребляют популярные приборы. Инфографика агентства визуальных коммуникаций Top Lead на основе данных Государственной инспекции энергетического надзора

Напомним, что правительство начинает формировать резерв оборудования, необходимого для ремонта энергетической инфраструктуры, поврежденной российскими военными.

Аналитики в прошлом году предупреждали, что для восстановления разрушений может не хватить материалов, дефицитных не только в Украине, но и в мире в целом. Также предупреждали о том, что часть городов может остаться без отопления, если критические объекты не защитить так, как обещали.

Российские военные уничтожили большинство генерации электричества в Украине, а кампанию массированных обстрелов начали в октябре 2022 года. Правоохранители рассматривают вражеские удары как составляющую геноцида, а в ООН не исключают, что они могут быть преступлением против человечности.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter