В оккупированном Крыму россияне заставляют местных жителей устанавливать мессенджер MAX, который выполняет шпионские функции

Дата: 07 July 2025
A+ A- Подписаться

Во временно оккупированном Крыму оккупанты навязывают российский мессенджер MAX, который выполняет функции шпионского программного обеспечения.

Об этом сообщили активисты движения “Желтая лента”.

Иллюстративное изображение

По данным активистов, в настоящее время приложение используется в учебных заведениях, банках и “государственных службах”.

Отмечается, что по имеющейся технической информации, MAX имеет постоянный доступ к микрофону, камере, контактам, геолокации и личным файлам.

“Он не отключается стандартными средствами, активно взаимодействует с root-доступом и использует jar-файлы на уровне системных разрешений – аналогично известным вирусам”, – говорится в сообщении.

Все данные автоматически передаются на серверы, связанные с российской платформой “ВКонтакте”, которая подконтрольна силовым структурам РФ.

Активисты подчеркнули, что речь идет не просто о сборе информации, а о централизованной цифровой системе контроля.

Активисты “Желтой ленты” добавили, что приложение может собирать всю информацию с телефона, включая личные файлы, контакты, переписку, фото, аудио, геолокацию.

“Это НЕ означает, что россияне в прямом эфире следят за каждым, у кого установлен МАХ. Но если оккупанты серьезно вами заинтересуются, МАХ поможет им довольно быстро собрать о вас много информации. Если вы пользуетесь Яндекс-кошельком, Яндекс.Почтой или Яндекс.Деньги – помните, что эти сервисы и так под контролем ФСБ. MAX же упрощает российским силовикам процесс слежки за вами”, – подчеркнули активисты.

Они призвали по возможности устанавливать MAX только на отдельный телефон и не использовать его для личных дел.

Если у человека есть только один телефон, и на нем он был вынужден установить МАХ, то активисты советуют:

1. Не сохранять пароли в браузере.

2. По возможности всегда отключать геолокацию и Bluetooth.

3. Иметь отдельный аккаунт Google для личных дел, привязывать к нему личные страницы и не заходить в него через телефон, на котором установлен МАХ.

4. Регулярно чистить историю звонков, SMS, кэш приложений.

Ранее ZMINA сообщала, что российские оккупанты рассылали вредоносное программное обеспечение, якобы от имени Службы безопасности Украины, используя для этого популярные мессенджеры.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter