В результате военных преступлений россиян в Украине погибли почти 10 тысяч гражданских, еще более 13 тысяч ранены – ОГП

Дата: 21 March 2023
A+ A- Підписатися

В результате военной вооруженной агрессии РФ против Украины совершено 72 тысячи военных преступлений, погибли почти 10 тысяч гражданских лиц, более 13 тысяч гражданских получили ранения. Более 80 тысяч объектов гражданской инфраструктуры разрушены или повреждены.

Такую статистику обнародовал на брифинге в Military Media Center представитель Департамента надзора в уголовных производствах относительно преступлений, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора Николай Говоруха.

Место массового захоронения людей вблизи Изюма. Источник: ГСЧС

Он добавил, что правоохранительные органы сообщили о подозрении в совершении военных преступлений 293 лицам. В отношении 105 человек направлены обвинительные акты в суд, а 29 военных преступников уже получили приговоры в Украине.

По словам Говорухи, большинство военных преступлений и других преступлений в результате российского вторжения будут рассматриваться в национальных судах Украины. Это уникальный для ОГП опыт, потому что расследования и уголовные преследования в судах проходят прямо сейчас, во время активной фазы вооруженного конфликта.

Как пояснил представитель ОГП, большинство судебных процессов по военным преступлениям происходят заочно, потому что нет доступа к лицам, совершавшим преступления в Украине. В то же время, около 10% военных преступлений из уже зарегистрированных совершали российские военные, которые сейчас находятся в украинском плену.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр озвучила информацию, что до полномасштабного вторжения в феврале 2022 года в Украине было вынесено 17 приговоров в отношении российских комбатантов. По этим приговорам осуждены 24 человека, один оправдан. Часть этих осужденных российских военных обменяли на пленников.

“Относительно этих 17 приговоров самое важное, что это задокументированное преступление и что эти приговоры вступили в законную силу. Мы можем сколько угодно дискутировать, но Украина как государство в этой ситуации выиграла, потому что никто больше этого не задокументировал. С юридической точки зрения, я считаю, нам достаточно того, что преступление мы юридически закрепили: есть решение суда. Мы полностью зафиксировали все доказательства правильным юридическим путем. Оно все зафиксировано, а дальше наш интерес – это спасти наших (пленных. – Ред.). Если есть возможность забирать наших, нужно забирать”, – объяснила Маляр.

Михаил Говоруха отметил важность документирования российских военных преступлений, даже если украинское правосудие сейчас не может “достать” до должностных лиц РФ: “Важно собирать доказательства, пока у нас есть возможность. Ситуация может измениться. И уже потом эти доказательства будут ложиться как в основу национальных дел, так и в международные процессы”.

Как сообщала ZMINA, летом 2023 года в Гааге откроется Международный центр по расследованию преступлений агрессии России. Соответствующее соглашение подписали генеральные прокуроры стран, входящих в Совместную следственную группу (JIT).

Как известно, с начала полномасштабной войны и по состоянию на 24 февраля 2023 года в Украине вынесли приговоры за военные преступления 25 российским военным. Больше об этом читайте в материале: Военные преступники в Украине: скольких россиян и за что осудили за год полномасштабного вторжения

Центр прав человека ZMINA вместе с украинскими и международными партнерами документирует случаи пыток, совершенных во время российской вооруженной агрессии против Украины.

Если вы стали потерпевшим или свидетелем пыток, оставьте информацию о себе в форме или напишите на электронный адрес oh@humanrights.org.ua. Наш представитель свяжется с вами.

Полученная информация с согласия заявителя будет использована для обращений в национальные и международные следственные органы, в частности в Комитет ООН против пыток, Независимую международную комиссию ООН по расследованиям событий в Украине, Международный уголовный суд и т.д. для расследования совершенных военных преступлений в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter