Утром 19 декабря в Джанкойском районе российские силовики обыскали дома трех крымскотатарских семей

Дата: 20 December 2022
A+ A- Підписатися

Утром 19 декабря российские силовики обыскали дома крымских татар в селе Тургенево (Медведевка) Джанкойского района, расположенного неподалеку от админграницы между Херсонской областью и временно оккупированным Россией Крымом.

Об этом изданию ZMINA сообщили активисты общественного объединения “Крымская солидарность”.

Эрнест и Марлен Ахаевы

Предварительно известно об обысках в домах трех родных братьев – Марлена, Эрнеста и Амета Ахаевых. Жена Марлена Ахаева видела, как его посадили в серый микроавтобус Ford без номеров. Сообщается, что во всех семьях есть несовершеннолетние дети.

После обыска силовики увезли в неизвестном направлении Марлена и Эрнеста Ахаевых. Младший брат Амет остался дома. У них забрали телефоны, планшеты, ноутбуки.

“Около семи часов пришли, постучали в дверь. Вышел мужчина. Потом сказали, чтобы мы отдали телефоны. Они забрали наши телефоны, спросили, кому мы звонили, кто проживает в нашем доме. Сказали, чтобы мы им отдали ноутбук, если у него есть. Ноутбук они забрали, паспорт и телефон. Сказали, что это им нужно для проверки. Больше ничего не говорили. Когда забирали мужа, сказали, что нужно поехать к его брату Марлену”, — сообщила «Крымской солидарности» супруга Эрнеста Ахаева Эсма.

 

В “Крымской солидарности” указывают, что обыски санкционировал “суд”, однако пока не известно, какую статью Уголовного кодекса России инкриминируют мужчинам.

Родные задержанных заключили соглашение с крымским адвокатом Эдемом Семедляевым.

Родственники позвонили в “полицию” полуострова и сообщили о преступлении похищения.

Сообщается, что все три брата выращивают в теплицах овощи и продают их на джанкойском рынке.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter