Еще шестерым российским солдатам грозит до 12 лет за ограбление жителей Богдановки в Киевской области

Дата: 29 November 2022
A+ A- Підписатися

Шестерых российских военнослужащих обвиняют в нарушении законов и обычаев войны из-за ограбления гражданского населения в период временной оккупации села Богдановка в Киевской области. Им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Об этом рассказали в Офисе генерального прокурора.

Фото: Офис генерального прокурора

Российские военные находились в Богдановке в марте.

Вражеские солдаты жестоко обращались с гражданскими, угрожая им оружием и применяя силу. Россияне также похитили у людей бытовую технику, гаджеты, ювелирные изделия, антиквариат, духи, деньги, продукты питания, алкоголь и даже предметы гигиены и белье.

Полицейские говорят, что мародеры не побрезговали даже электрическими зубными щетками.

Одного из жителей россиянин побил прикладом автомата и начал стрельбу прямо у него в доме, чтобы украсть 400 гривен.

Правоохранители выложили записи с камер наблюдения одного из ограбленных домов. На кадрах видно, как один из солдат выносит из дома чехол, вероятно, с гитарой.

Скриншот видео
Скриншот видео

Убегая из Киевской области россияне вывезли все награбленное в Россию.

Шестеро россиян, мародеривших в Богдановке, стали не единственными военнослужащими РФ, которых пытаются привлечь к ответственности за грабежи жителей Богдановки. Ранее в суд направили дело другого россиянина, который является начальником продовольственных служб воинской части 93992.

Вместе с другими оккупантами он вынес из одного из домов вещей на один миллион гривен.

Многие россияне, мародерившие на оккупированных территориях, попали на записи камер наблюдения. После деоккупации Киевской области проект “Беларускі Гаюн” опубликовал сначала трехчасовую запись с онлайн-камер российской курьерской службы “CДЭК” в белорусском Мозыре, на которой захватчики отправляют награбленное домой. Вскоре выложили и персональные данные мародеров.

Пранкеры звонили их семьям, чтобы сообщить об этих поступках. По меньшей мере три таких записи можно послушать по этим ссылкам – 1, 2, 3.

Напомним, что разграбление – один из семи типов военных преступлений, к которым чаще всего прибегают российские военные в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter