Зеленский просит крымчан держаться подальше от военных объектов и информировать украинские спецслужбы об оккупантах

Дата: 31 August 2022
A+ A- Підписатися

Президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан во временно оккупированном Крыму держаться подальше от российских военных объектов.

Об этом он заявил в своем вечернем видеообращении.

Президент сообщил, что украинские вооруженные силы, спецслужбы, разведка делают все возможное и невозможное, чтобы каждый российский военный обязательно почувствовал украинский ответ на страшный террор, который Россия принесла в Украину.

Пожалуйста, держитесь подальше от российских военных объектов, не находитесь вблизи российских баз и военных аэродромов. Сообщайте спецслужбам Украины всю известную вам информацию об оккупантах, чтобы освобождение Крыма произошло быстрее.

В то же время в Офисе президента сообщили, что разрабатывают эвакуационные маршруты для жителей Крыма во время его деоккупации.

“Жизнь граждан – безусловный приоритет. Поэтому мы уже разрабатываем эвакуационные маршруты для жителей оккупированного Крыма, желающих покинуть остров на время активной деоккупации. Пока же просим всех держаться подальше от военных объектов и проверить укрытия”, – написал в своем твиттере антикризисный советник главы Офиса президента и член украинской делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк.

Крымчан просят срочно сообщать геолокацию и перемещение оккупантов и вражеской техники в чат-бот “еВорог” – https://t.me/evorog_bot. Граждан просят для своей безопасности сразу после сообщения украинским военным полностью удалить телеграм-бот в своем мобильном телефоне. 

Накануне глава правления КрымSOS Алексей Тильненко заявил, что россияне вернулись к использованию гражданского населения Крыма как “живого щита”, так же как это было в начале оккупации полуострова и на оккупированных территориях Украины.

Как известно, в последние недели во временно оккупированном Крыму начались взрывы поблизости и на территории военных объектов. Взрывы привели к транспортному кризису и усилению паники среди местного населения и находящихся на полуострове россиян.

Накануне Рефат Чубаров заявил, что Украина должна уничтожить мост через Керченский пролив, который является главным механизмом, позволяющим России сохранять усиленное военное присутствие в Крыму и наносить удары по материку.

Глава Меджлиса крымско-татарского народа советует незаконно поселившимся во временно оккупированном Россией Крыму россиянам срочно выезжать с полуострова.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что коллаборанты и предатели во временно оккупированном Крыму могут смягчить судебный приговор, предоставив ценную информацию Силам обороны Украины о российских военных объектах и технике на территории полуострова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter