ООН зафиксировала 150 случаев сексуального насилия, совершенного россиянами, с начала полномасштабной войны в Украине

Дата: 25 July 2022
A+ A- Підписатися

С начала полномасштабной войны ООН получила более 150 обращений по поводу случаев сексуального насилия, совершенного российскими военными в Украине. Но представители организации считают, что это только “верхушка айсберга”.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на видеообращение спецпредставительницы генерального секретаря ООН по сексуальному насилию в условиях конфликтов Прамила Паттен.

“С 24 февраля ООН получила более 150 обвинений в сексуальном насилии, совершенном против женщин, детей и мужчин. Это изнасилования под дулами автоматов в присутствии членов семьи как последствия атаки Украины российскими войсками”, – говорится в сообщении.

Она отметила, что сексуальное насилие – это преступление, о котором “хронически недостаточно” информируют, “мы видим только верхушку айсберга”.

По словам спецпредставительницы Генсека ООН, это одна из самых разрушительных форм насилия, которое во время военных конфликтов совершается в основном против женщин и девушек, но также и мужчин и мальчиков.

Ранее Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) из 108 заявлений о сексуальном насилии, связанном с войной в Украине, по состоянию на конец июня проверило и подтвердило 23 случая. Это, в частности, случаи изнасилования, группового изнасилования, пытки, принуждения к публичному раздеванию, угрозы сексуального насилия и т.д. Из этого количества проверенных кейсов девять случаев насилия совершено в отношении женщин, 13 – в отношении мужчин и один – в отношении девочки (угроза сексуальным насилием).

Напомним, в ближайшее время в ООН планируется собрать команду экспертов для помощи украинским правоохранителям в расследовании сексуального насилия во время полномасштабной войны в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter