На территории Харьковской области, которую освободили от захватчиков, обнаружили уже 63 тела военных РФ

Дата: 24 May 2022
A+ A- Підписатися

Украинские военные обнаружили 63 тела российских оккупантов после освобождения отдельных районов Харьковской области. По их данным, есть случаи убийства россиянами своих же солдат.

Об этом сообщает hromadske.

Скриншот видео

“Команда украинских военных ищет и собирает тела погибших российских солдат после вывода вооруженных сил России. Из Циркунов, Малой Рогани и Ольховки собрали 63 тела – они уже прошли полное описание и сейчас находятся в одном из рефрижераторов Укрзализныци в Харькове”, – говорится в сообщении.

Как рассказал капитан ВСУ Антон Иванников, из 63 тел удалось идентифицировать примерно 15%, для остальных – нужна экспертиза ДНК.

По его словам, иногда рядом с убитыми находят документы, также встречаются надписи на ремнях или шевроны.

Скриншот видео

“Тела в большинстве своем обгорели, они без голов, без конечностей, бывает такое, что есть пол тела… 10–15 мужчин – «Л/ДНР». Также среди этих тел есть военный летчик, у которого были порезаны стропы. Он катапультировался, но не смог приземлиться, потому что стропы парашюта были срезаны их вооруженными силами”, – рассказывает военный.

По словам Иванникова, тела находят благодаря военным, которые ведут активные боевые действия (они указывают места), а также благодаря мирным жителям.

Капитан ВСУ добавил, что иногда тела лежат в не зарытой могиле, бывает, что погибших обнаруживают прямо на позициях.

“Планируем забрать еще четыре тела – они просто валяются на позициях”, – говорит военный.

Также он рассказал, что в Малой Рогани обнаружили пять сожженных и закопанных тел. Скорее всего, убитых сожгли свои военнослужащие.

По его словам, погибшие преимущественно получили ранения от осколков и тяжелой артиллерии, но один раз в Малой Рогани обнаружили и российского военного, который сам застрелился, чтобы не сдаваться в плен.

Иванников отмечает, что российские военные своих убитых не забирают. Их тела могут обменять на живых или погибших украинских бойцов.

Ранее ZMINA сообщала, что в Золочевском районе Харьковской области украинские полицейские эксгумировали шесть тел российских военнослужащих для их передачи в соответствии с международными процедурами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter