В соцсетях распространяют селфи с прокладками ради доступности средств гигиены для женщин

Дата: 16 February 2018
A+ A- Підписатися

В социальных сетях под хештегами #PadManChallenge и #LetItFlow стартовали флешмобы против стигматизации менструации и за доступность средств гигиены для женщин.

Акцию #PadManChallenge запустил индийский предприниматель и активист Аруначалам Муруганантам. На своей странице в Twitter он опубликовал свое фото с гигиенической прокладкой в руках.

Аруначалам Муруганантам. Фото: Twitter

“Да, в моей руке прокладка, и здесь нечего стесняться. Это естественно. Точка”, – написал он, обыгрывая слово “period”, которое в английском языке одновременно значит и “точка”, и “менструальный цикл”.

Акцию поддержали как в Индии, так и за ее пределами. Свое фото с прокладкой в руках опубликовали, в частности, региональный директор Фонда населения ООН Аланна Армитаж и модель и благотворитель Наталья Водянова.

Как сообщает Meduza, Муруганантам стал известным после того, как в конце 90-х изобрел машину для быстрого изготовления прокладок.

В Индии, где средства гигиены часто недоступны, а сами женщины считают менструацию чем-то постыдным, “прокладочная машина” стала очень популярной. Приборы установили во многих индийских штатах и поставляют, в частности, в Бангладеш, Кению, Нигерию и Филиппины.

За свое изобретение мужчина получил премию индийского национального фонда инноваций. Кроме того, в 2014 году американский журнал Time включил его в перечень 100 наиболее влиятельных людей мира.9 февраля 2018 года в Индии состоялась премьера художественного фильма о Муруганантама – “Педмен”, к выходу которого приурочили флэшмоб. Название ленты буквально переводится как “Человек-прокладка”, и обыгрывает названия супергероев, вроде Бэтмена или Супермена.

В США акция #LetItFlow началась в знак протеста против решения законодательного собрания Аризоны, которое отклонило законопроект о неограниченном доступе к гигиеническим средствам для женщин, находящихся в тюрьмах. Ранее заключенные женщины в течение менструального цикла могли получать 12 бесплатных прокладок, однако довольно часто этого было недостаточно.

Авторы законопроекта предлагали выделить 80 тысяч долларов на обеспечение потребностей лишенных свободы женщин. Однако председатель комитета правил и резолюций палаты представителей Аризоны республиканец Томас Шоуп назвал проблему недостаточно важной для решения на законодательном уровне.

%%GALLERY%%

Кроме фотографий с прокладками в руках, активистки начали отправлять средства гигиены в офис Шоупа. Политик в ответ на это заявил, что не знал о том, насколько остро стоит проблема.

13 февраля ведомство исправительных учреждений Аризоны объявило, что изменит правила. Отныне заключенные женщины будут получать 36 прокладок в месяц. Новое решение, впрочем, не распространилось на тампоны и другие средства гигиены – по-прежнему, их можно будет только купить.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter