В деле об убийствах на Майдане судьи получили самоотвод

Дата: 16 February 2015
A+ A- Підписатися

Судья Печерского районного суда Владимир Карабань зачитал решение коллегии судей, в котором удовлетворяется ходатайство судей Сергея Вовка и Олеси Батрин относительно их самоотвода по делу убитых 39 евромайдановцев.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека с судебного заседания.

Сегодня суд начал рассмотрение дела об убийствах 39 “евромайдановцев”, в которых подозреваются бывшие сотрудники “Беркута” Сергей Зинченко и Павел Аброськин.

Ссылаясь на справку Печерского районного суда Киева, суд убеждал, что невозможно создать коллегиальный состав суда для рассмотрения этого уголовного производства. В штате не осталось судей, которые не принимали участия ранее в досудебном рассмотрении этого дела, поэтому создать новую коллегию судей невозможно.

Судья Батрин и Вовк подали заявления о самоотводе, ссылаясь на то, что они принимали участие в этом уголовном производстве в ходе досудебного расследования как следственные судьи. Прокурор возражал, чтобы рассматривать ходатайство представителей. Защитники подозреваемых … поддержали заявленное ходатайство … Все остальные участники положились на рассмотрение суда. В соответствии с ч. 1, ст 76 УПК Украины, судья, который принимал участие в уголовном производстве в ходе судебного производства, не имеет права участвовать в этом же производстве в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций, при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины или по вновь открывшимся обстоятельствам. В соответствии со ст. 80 УПК Украины, при наличии оснований, предусмотренных статьями 75-79 настоящего Кодекса, следственный судья, судья, присяжный, прокурор, следователь, защитник, представитель, эксперт, специалист, переводчик, секретарь судебного заседания обязаны заявить самоотвод. По этим же основаниям им может быть заявлен отвод лицами, которые принимают участие в уголовном производстве“, – зачитал решение Владимир Карабань.

Поэтому судьи обратились в Апелляционный суд Киева, чтобы тот определил подсудность дела в другом районном суде.

Прокуроры, потерпевшие, их представители возразили относительно направления уголовного производства в Апелляционный суд. Адвокат потерпевших Яценко отметила, что это уже второе судебное заседание, где решается состав суда. А пострадавшие приезжают на судебное заседание из отдаленных регионов Украины.

Адвокаты подозреваемых остались довольны решением суда. “Решение суда было более лояльным, потому что эти судьи принимали участие в досудебном расследовании, и они не имеют права рассматривать дело по существу“, – сказал защитник подозреваемого Сергея Зинченко Александр Байдык.

Вместе с тем старший прокурор Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской считает, что оснований для самоотвода у судей не было, потому что они как следственные судьи рассматривали доказательства и ходатайства в другом производстве. Государственное обвинение уверено, что рассмотрение дела по существу затягивается. Новый суд теперь должен с самого начала слушать дело.

Недовольны судебным решением остались родные убитых евромайдановцев. 

Напомним, в марте-апреле 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-бойцов “Беркута” Зинченко, Аброськина и их командира Дмитрия Садовника. Их подозревают в расстреле евромайдановцев на ул. Институтской в Киеве.

В начале октября стало известно, что Дмитрий Садовник сбежал из-под домашнего ареста. 4 октября он был объявлен в розыск.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter