Вице-президент Европарламента объявила голодовку из-за гуманитарной ситуации в оккупированных Олешках

A+ A- Подписаться

Вице-президент Европейского парламента Пина Пичерно объявила голодовку, чтобы привлечь внимание международного сообщества к гуманитарной ситуации в Олешках на временно оккупированной части Херсонской области.

Об этом она написала 20 октября в своих соцсетях.

Вице-президент Европейского парламента Пина Пичерно. Фото: Pina Picierno в фейсбуке

Пичерно подчеркнула, что тысячи людей в Олешках оказались в ловушке на территории, оккупированной российской армией, и не имеют должного доступа к еде и лекарствам.

“Заминированые участки делают побег чрезвычайно опасным: те, кто остаются, рискуют умереть от голода, а те, кто пытается убежать, рискуют жизнью”, – отметила вице-президент Европарламента в сообщении в соцсети X.

Пичерно объяснила, что решила объявить голодовку, чтобы привлечь международное внимание к чрезвычайной ситуации в городе.

“Мы не можем отводить взгляд. Покажем жителям Олешек, что мы о них не забыли, что человечность не потеряна и что их жизнь имеет значение. Олешки больше не могут ждать”, – написала она в фейсбуке.

Напомним, около 1700 человек остаются заблокированными в оккупированных Олешках Херсонской области. Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров добиться безопасной эвакуации гражданских. ZMINA сообщала, что в конце сентября украинским военным удалось доставить с помощью беспилотников около 4 тонн пищевых продуктов жителям временно оккупированного города.

В то же время российские пропагандисты заявляют, что украинские власти якобы используют ситуацию в оккупированных Олешках, чтобы “отвлечь внимание от собственных внутренних проблем”, а военные ВСУ якобы проявляют особую жестокость к жителям на ВОТ, поскольку считают их “коллаборантами”.

Поделиться:
Found a typo? Highlight it and press Ctrl+Enter or ⌘+Enter.