Оккупационного “заместителя министра” из Крыма осудили за коллаборационную деятельность
Жителя Ялты, который вошел в состав оккупационного правительства Крыма, приговорили к восьми годам заключения за коллаборационную деятельность — по части 5 статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины.
Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым и г. Севастополя.
Сергей Гулюк. Фото из открытых источниковПрокуроры в суде доказали, что в марте 2024 года осужденный согласился на предложение россиян занять должность “заместителя министра курортов и туризма”, на которой работает до сих пор: реализует решения по организации работы псевдоминистерства, осуществляет “государственный контроль” в туристической сфере оккупированного полуострова, проводит инспекционные визиты, а также выполняет другие функции.
Мужчине назначили восемь лет заключения с конфискацией имущества. Также он был лишен права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления и заниматься хозяйственной деятельностью сроком на 10 лет.
В августе 2026 года Совет национальной безопасности и обороны Украины применил к нему персональные санкции.
Согласно данным из открытых источников, речь идет о Гулюке Сергее Сергеевиче.
Ранее ZMINA сообщала о том, что “судье” из оккупационного Алуштинского городского суда Евгению Скисову сообщили о подозрении в совершении военного преступления из-за незаконной депортации гражданского из временно оккупированного Крыма.