Россияне обстрелами убили накануне в Украине девять гражданских
В результате обстрелов российских военных за сутки 9 июня в Харьковской, Донецкой и Сумской областях погибли 10 гражданских, а еще по меньшей мере 44 человека получили травмы, в том числе в Запорожской, Херсонской и Черниговской областях.
Об этом рассказали в Нацполиции.
Следу от попадания российского снаряда на жилом доме в Харьковской областиЖертвами российских ударов накануне стали:
- три человека в Чугуеве, который стал одной из целей россиян ночью;
- пожилая женщина из поселка Высокое на Харьковщине;
- трое гражданских в Донецкой области;
- двое мужчин в Сумской области.
Больше всего пострадавших из-за российских ударов вчера было в Харьковской области. Пострадали не менее 15 гражданских, среди которых девять взрослых и подросток из Харькова.
Еще 10 гражданских пострадали в результате российских обстрелов в Запорожской области, в частности в Запорожье получила травмы горожанка, еще две женщины – в Малокатериновке. Также в Вольнянске травмировались пятеро взрослых и двое детей: в городе россияне попали дроном по дому.
В Херсонской области вчера российские военные ранили 10 местных, среди которых пожилые из Белозерки и пара из Чайкиного. Также в суточную сводку попал мужчина, погибший 3 июня из-за удара российского дрона в Бериславе, и двое гражданских, которые подорвались на минах.
Российские военные в текущем году активнее дистанционно минируют Херсонскую и Днепропетровскую области новым видом взрывчатки, поэтому ZMINA рассказала, как уберечься.
В Донецкой области накануне российские обстрелы травмировали семерых гражданских, а еще по одному человеку – на Сумщине и Черниговщине. В последнем случае речь идет о водителе хлебовоза, по которому россияне ударили беспилотником, когда тот ехал вблизи Семеновки.
Напомним, что за сутки 8 июня российские военные убили обстрелами 10 гражданских в Украине.
Армия РФ усиливает атаки, поэтому только за первые четыре месяца года жертв и пострадавших на 21% больше, чем в январе – апреле 2025 года. Если сравнивать данные с аналогичным периодом 2024-го, то количество жертв и пострадавших увеличилось на 93%.
Всего за четыре года полномасштабной войны российские военные убили в Украине более 15,5 тысячи и ранили более 43 тысяч только гражданских, говорят в ООН.