РФ ударами по Украине вчера убила двух мирных жителей

Дата: 02 June 2026
A+ A- Подписаться

В результате обстрелов российских военных за сутки 1 июня в Херсонской и Донецкой областях погибли двое мирных жителей, а еще как минимум почти 70 получили различные травмы, в частности в Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Запорожской, Одесской и Черниговской областях.

Об этом сообщили в Нацполиции.

Пожар в квартире многоэтажного дома, который пострадал от российского удара в Днепропетровской области

Жертвами российских обстрелов накануне стали:

  • пожилой мужчина, который скончался по дороге в больницу после того, как россияне нанесли удар дроном по остановке общественного транспорта в Широкой Балке в Херсонской области;
  • человек из гражданского микроавтобуса, по которому россияне направили дрон в Очеретином в Донецкой области.

По меньшей мере 19 гражданских получили травмы в результате вражеских атак накануне в Харьковской области. Среди них 14 взрослых и ребенок из Харькова, а также жители Соболевки, Шевченково и Черкасских Тушек.

Еще 13 гражданских пострадали в результате российских обстрелов Донецкой области, которых за день насчитали почти три сотни. Среди пострадавших двое взрослых и ребенок из микроавтобуса, по которому россияне направили дрон в Очеретином, а также пятеро жителей Дружковки.

Девять гражданских пострадали в результате ночного удара российских военных в Одесской области.

Жилой многоэтажный дом, обстрелянный российскими военными в Дружковке в Донецкой области

В Сумской области российские военные за последние сутки ранили в результате обстрелов восьмерых мирных жителей, в том числе людей, находившихся возле АЗС. В этом году РФ стала более активно обстреливать автозаправочные станции вблизи линии фронта, поэтому ZMINA рассказывала о том, что известно об этой тактике российских военных.

Пятеро людей получили травмы в Херсонской и Днепропетровской областях, по которым россияне наносили удары с помощью дронов, артиллерии и реактивных систем залпового огня. Кроме того, в Херсонской области в суточный отчет попали три женщины из Белозерки, пострадавшие в результате российского удара 30 мая.

Еще трое гражданских лиц накануне получили ранения в результате ударов РФ в Запорожской и Черниговской областях.

Напомним, что за сутки 31 мая российские военные обстрелами убили трех гражданских лиц в Украине.

Поделиться:
Found a typo? Highlight it and press Ctrl+Enter or ⌘+Enter.