Незрячего политзаключенного Александра Сизикова вернули в колонию российского Минусинска

Дата: 19 February 2026
A+ A- Подписаться

Незрячего крымского политзаключенного, мусульманина Александра Сизикова вернули в колонию российского Минусинска.

Об этом сообщили активисты в телеграм-канале “Поддержка Александра Сизикова”.

Александр Сизиков. Источник: “Крымская солидарность”

“Мы получили письмо от Саши. Он в Минусинске, пока на карантине. Теперь ему можно и нужно писать в Минусинск. Там работают оба сервиса – ФСИН-письмо и Зонателеком. Он будет рад письмам”, – говорится в сообщении.

Сизикова, приговоренного к 17 годам заключения, вывезли из СИЗО временно оккупированного Симферополя на этап в декабре 2025 года. Оккупанты сделали это во исполнение решения Красноярского суда РФ, принятого в октябре 2025-го, о возвращении пленника Кремля за решетку.

Мать Александра Елена переживает из-за того, что Александру придется снова столкнуться с жестоким отношением в колонии. Поскольку когда он находился в Минусинске, несмотря на инвалидность и отсутствие зрения, для него не делали никакого ослабления тюремного режима. Он ходил вместе со своим отрядом в колонии в столовую, был вынужден стоять на всех тюремных построениях, а утром вместе со всеми должен был делать зарядку. Это при том, что он имеет гипертонию третьей степени и страдает постоянными головными болями.

Также в колонии над Александром издевались некоторые заключенные: якобы в шутку крошили в его тарелку печенье, а иногда, когда он шел по коридору, били его скрученным полотенцем по лицу. Но больше, конечно, он ощущал давление со стороны администрации колонии.

Были моменты, когда сотрудники колонии угрожали тем, что сначала лишат его здоровья, а затем сделают “обиженным”. То есть, обещали перевести в камеру, где его изнасилуют.

Александр Сизиков – фигурант “четвертого бахчисарайского дела “Хизб ут-Тахрир”. Родился 12 октября 1984 года в Симферополе, впоследствии с семьей переехал в село Тургеневка Бахчисарайского района, где учился в местной школе. В 2002 году поступил в Севастопольский национальный технический университет на факультет ТАМПТ по направлению “Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии”.

После окончания учебного заведения нашел работу, правда, не по специальности: работал на стройке. Позже устроился помощником оператора на заправке в Севастополе. В 2006 году принял ислам.

В июне 2009 года Сизикова сбила машина, когда он ехал на велосипеде. В том же году Александр получил первую группу инвалидности. С тех пор в повседневной жизни ему помогали односельчане и имам Эдем Смаилов, пока самого имама не задержала ФСБ и не обвинила в терроризме.

С арестом имама Сизиков не мог смириться, поэтому он с помощью двух пенсионерок выходил на единичные протесты в апреле 2019-го, мае 2020 года и посещал судебные процессы.

Александра задержали 7 июля 2020 года после обысков в доме его друзей. ФСБ считает, что Сизиков “основал в 2015 году террористическую ячейку “Хизб ут-Тахрир”, а Алим Суфьянов и Сейран Хайрединов стали членами этой ячейки. В качестве доказательств вины Сизикова российская спецслужба приводит найденные при обыске книги религиозно-политического объединения. Впрочем, они не напечатаны шрифтом Брайля.

Незаконная “судья” Киевского районного суда в Симферополе Ольга Кузнецова в день задержания гражданина Украины избрала домашний арест в качестве меры пресечения.

14 октября того же года “суд” принял решение отправить Сизикова на месяц на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Севастопольскую городскую психиатрическую больницу.

Сотрудники оккупационной полиции забрали Сизикова из дома 14 сентября 2024 года и увезли его в неизвестном направлении. До этого мужчина находился под домашним арестом.

Накануне, 13 сентября, апелляционный военный суд подмосковной Власихи вынес политзаключенному приговор в 17 лет заключения. Однако документов с мокрой печатью силовики во время ареста Сизикова не показали.

В медсанчасти СИЗО-1 Симферополя отказались принять документы о состоянии здоровья политзаключенного.

О том, что Сизикова могут освободить из заключения из-за состояния здоровья, стало известно в конце апреля 2025 года. Как рассказала мать осужденного Елена Сизикова, материалы дела поступили в суд 4 апреля 2025 года после того, как ее сына доставили на медицинское обследование в больницу Красноярского края.

Защита отмечала, что заболевание крымчанина входит в утвержденный правительством РФ перечень болезней, препятствующих отбыванию наказания. Адвокат направила соответствующее заявление начальнику УФСИН в Республике Крым Вадиму Булгакову с требованием организовать медицинскую комиссию и обратиться в суд с просьбой об освобождении подзащитного.

Однако тогда глава крымского УФСИН сообщил, что не имел полномочий подать соответствующее ходатайство, поскольку Сизиков, по его словам, находился на территории Крыма временно.

В мае нынешнего года Минусинский городской суд Красноярского края РФ все же освободил политзаключенного из тюрьмы в связи с болезнью осужденного.

Ночью 23 октября 2025 года полиция провела обыск и снова задержала Сизикова, чтобы вернуть его в тюрьму для отбывания незаконного наказания.

Ранее ZMINA сообщала о том, что крымского мусульманина Александра Сизикова, незаконно осужденного по делу “Хизб ут-Тахрир”, оккупанты держат в камере без отопления и не позволяют родным передать ему лекарства.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter