В российской оккупации в Мелитополе создают два заведения для более сильной милитаризации детей
В оккупированном Мелитополе российские власти планируют открыть военное училище и “Дом Юнармии” – заведения для военно-патриотического воспитания детей и подготовки будущих кадров для армии РФ.
Об этом сообщает РИА-Юг.
Иллюстрационное изображение. Обучение по стрельбе для детей в российской оккупации на территории Украины. Фото: Желтая лентаПо планам оккупационной администрации, в военном училище имени Суворова милитаристской обработке будут подвергаться по 560 детей, а обучение для них станет базой для дальнейшего поступления в военные и другие российские вузы.
Училище будет работать в отдельном здании, возведение которого было внесено в генеральный план так называемого Мелитопольского округа. Авторы идеи открытия не скрывают, что для милитаризации детства в оккупации использовали рекомендации российского министерства обороны.
Еще одним центром пропаганды в регионе станет “Дом Юнармии”, где официально якобы “будут развивать способности и укреплять здоровье детей”. Заведение получило название от “Юнармии” – это милитарная организация при министерстве обороны РФ, членами которой могут становиться дети от 8 лет. Ее создали в 2016 году и преимущественно юнармейцев учат пользоваться оружием и выживать на местности.
Есть немало задокументированных историй, как после милитаристской обработки в оккупации дети идут в ВС РФ и погибают.
Напомним, что в российской оккупации на территориях Украины могли оставаться 1,6 миллиона детей. Правозащитники предполагают, что милитаризация детства там в 2025 году усилится, поэтому иногда несовершеннолетним начинают оправдывать войну с детсада. Причастные к милитаризации несовершеннолетних получают заочные подозрения от следователей, поскольку такие действия являются нарушением международного права.
ZMINA рассказывала, как украинских детей РФ превращает в ресурс для агрессии.