В оккупированном Крыму арестовали женщину за “распространение неправдивой информации” о российской армии
7 июля в оккупированном Севастополе арестовали 38-летнюю Екатерину Фоменко за “распространение неправдивой информации о действиях российской армии”. Ее отправили в СИЗО № 1 города Симферополя.
Об этом сообщает правозащитный центр “Мемориал”.
СИЗО № 1 Симферополя. Фото: Александра ЕфименкоЭто не первое преследование Фоменко – ранее оккупационный Ленинский районный суд Севастополя дважды штрафовал ее за сообщения в интернете. 26 мая 2025 года женщину оштрафовали на 45 тысяч рублей (около 14 тысяч гривен) за комментарии в телеграме, которые оккупанты расценили как “дискредитацию российской армии”. Из-за давления она была вынуждена уволиться с работы.
26 июня 2025 года тот же “суд” назначил ей штраф в 12 тысяч рублей (около 3500 тысяч гривен) за пост в ВКонтакте, где “эксперты” якобы нашли “высказывания, унижающие представителей монголоидной расы и жителей Китая”.
Новое уголовное производство, по словам правозащитников, также связано с публикациями Фоменко в соцсетях – однако их содержание неизвестно.
Напомним, по состоянию на май 2025 года Представительство президента Украины в АР Крым зафиксировало 1325 случаев составления административных протоколов по статье 20.3.3 КоАП РФ о “дискредитации” вооруженных сил России на территории оккупированного полуострова.