Жадан планирует привезти украинскую культуру на Донбасс

Дата: 13 February 2015
A+ A- Підписатися

Фестиваль “Украинская весна” пройдет с 27 февраля по 1 марта в трех городах – Славянске, Краматорске и Северодонецке.

Об этом говорится в материале “Радио Свобода“.

В фестивале примут участие около 20 художников, среди них – Андрей Курков, Александр Ирванец, Светлана Поваляева и другие. Среди музыкантов – группы “Kozak System” и “Собаки в космосе”. Из Германии также прилетит певица Марьяна Садовская.

Инициатором такой “культурной экспансии” на восток выступил известный украинский писатель Сергей Жадан, который родился в Старобельске Луганской области и уже долгое время живет в Харькове. Он рассказывает, деятели искусства стали ездить в зону АТО еще в сентябре, потом их стали приглашать местные активисты, и вообще такие поездки имеют запрос – например, на последнее выступление в Славянском университете пришло около 800 человек. По мнению Жадана, фестиваль поможет укрепить культурные связи с населением востока Украины.

К сожалению, ситуация до войны на Донбассе действительно была не самой лучшей, туда мало кто приезжал. Вся эта территория отдавалась на откуп иностранной пропаганде. Существовал стереотип, что Донбасс – это украинофобская территория, белое пятно, на которое не стоит обращать внимания. Это большая ошибка, но ее еще не поздно исправлять“, – говорит Жадан.

Также он отмечает, что во время выступлений не будут акцентировать на теме войны – это будут просто культурные мероприятия, которых, как надеется писатель, в дальнейшем на востоке будет еще больше и они перестанут быть чем-то необычным.

Важно во время таких поездок показать местным жителям, что остальные украинцы – не такие, какими их изображает российская пропаганда, говорит вокалист группы “Kozak System” Иван Леньо. И добавляет: обидно, что такая “культурная мобилизация” происходит уже тогда, когда часть территории уже утрачена.

Да, этот регион нам с ребятами, например, незнаком. Много наших концертов проходило всегда на западной Украине, и в принципе на Западе. В Донецкую и Луганскую области как-то не доезжали. В силу понятных причин – не просят, а не едем. Сейчас надо ехать, если не просят, а тем более – если просят“, – говорит музыкант.

Напомним, руководитель правозащитной организации “Донецкий Мемориал” Александр Букалов выразил мнение, что вооруженный конфликт на востоке Украины возник во многом из представителей властных структур и олигархической системы. Эксплуатация труда и земельных ресурсов в регионе приобрела классические неофеодальные черты. Такие обстоятельства заставили деградировать систему государственного управления, а также промышленную и социальную структуру.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter