Пожизненно осужденные могут ходатайствовать о помиловании после 20 лет

Дата: 20 July 2015
A+ A- Підписатися

Пожизненно осужденные теперь могут обращаться с ходатайством повторно не через пять лет, а через год.

Об этом сообщил журналистке Центра информации по правам человека Ирине Выртосу в интервью для “Зеркала недели” глава Департамента по вопросам помилования Администрации Президента Украины Александр Букалов.

Он отмечает, что для применения помилования критически важным является сочетание определенных обстоятельств осужденного, его отношение к своему прошлому и видение будущего.

Прежде всего и Департамент, и Комиссия по помилованию принимают во внимание преступление осужденного, применение насилия при его совершении, количество судимостей.

Помилование применяется в основном не к лицам уголовного склада, а к тем, кто совершил преступление неумышленно, а часто – по стечению обстоятельств.

Аргументом для помилования может стать также возраст (очень молодые люди или люди пожилого возраста) и наличие детей, за которыми некому присматривать. Кроме того, изучаются обстоятельства преступления и поведение после него.

Обращу внимание на то, что большинство случаев помилования президентом – это даже не немедленное освобождение из тюрьмы, а только уменьшение срока наказания“, – говорит Букалов.

Ходатайства о помиловании не рассматриваются в случае насильственных преступлений, например, если речь идет об изнасиловании.

Более требовательно рассматриваются ходатайства осужденных правоохранителей. Ведь работник милиции или прокуратуры лучше рядовых граждан знает, что за нарушение закона придется отвечать“, – говорит эксперт.

Согласно новым правилам при отказе повторное ходатайство можно подавать через год. Можно и раньше, через 2-3 месяца, но если не изменились обстоятельства и аргументы, положительного решения ожидать не стоит.

В новом положении сохранилась норма, согласно которой ходатайствовать может любой, но важным элементом является представление самого осужденного. Он должен инициировать процедуру помилования“, – рассказывает Букалов.

Пожизненно осужденные теперь могут также обращаться с ходатайством повторно не через пять лет, а через год. Но это касается только тех, кто отбыл 20 лет срока наказания (таких в Украине – около 20 человек). Также в парламенте рассматривают возможность предоставить пожизненно осужденным право ходатайствовать о помиловании после отбытия ими 15 лет заключения (таких в Украине – около 400 человек). Это будет для них едва ли не единственной возможностью освободиться, поскольку условно-досрочное освобождение для пожизненно осужденных не предусмотрено.

Напомним, за время президентства Леонида Кучмы и Виктора Ющенко ежегодно было помиловано почти 1000 осужденных, за 2011-2014 годы Виктор Янукович помиловал только 43 человека. Петр Порошенко в июне подписал указ о помиловании 20 человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter