Россия переквалифицировала дело “карателя” Ливтинова

Дата: 20 January 2016
A+ A- Підписатися

Завтра Тарасовский райсуд Ростовской области начнет рассмотрение дела украинца Сергея Литвинова.

Ранее его обвиняли в “запрещенных методах ведения войны” и “массовых убийствах”, однако дело развалилось. Теперь Литвинову инкриминируют разбойное нападение на гражданина России в Луганской области, передает ВВС.

Литвинова будут судить по ч.3 ст.162 УК РФ (разбой). Эта статья предусматривает до 12 лет заключения.

По версии следствия, летом 2014 года Литвинов вместе с двумя “представителями силовых структур Украины”, в одном из сел на Луганщине “совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина Российской Федерации”, нападавшие якобы “похитили два автомобиля, принадлежащие потерпевшему, и нанесли ему телесных повреждений”.

Как отметил адвокат Виктор Паршуткин, эпизод с автомобилями появился в деле только в августе 2015 года. Пострадавшего Литвинов ни разу не видел, а документы на автомобили сфальсифицированы, отмечает защитник.

“Согласно предоставленным защите данным, гражданин России (потерпевший по делу) во время вероятного разбоя на территории Украины не находился, а в подтверждение своей причастности к автомобилям предоставил следствию фальсифицированные документы”, – утверждает он.

Литвинова считали добровольцем батальона “Днепр”. В российской пропаганде он стал главным символом “зверства” украинских военных в Донбассе.

Как ранее сообщал Центр информации по правам человека, в декабре Главное следственное управление РФ закрыло уголовное производство против украинца Сергея Литвинова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter