Пожизненное грозит высокопоставленному чиновнику Генштаба ВС РФ родом из Николаева

Дата: 14 February 2023
A+ A- Підписатися

О подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ведении агрессивной войны и оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины и глорификации ее участников сообщили начальнику Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ – первому заместителю начальника Генштаба ВС РФ.

Об этом рассказали в Офисе генерального прокурора.

Сергей Рудский и фотография подозреваемого, которую выложили правоохранители

Имени российского военного не называют, однако, судя по фото, речь идет о Сергее Рудском. Он родился в Николаевской области, а с 2020-го имеет звание “героя России”. В прошлом году его внесли в санкционный список в Британии за управление российскими войсками в Сирии.

Следователи говорят, что он с 2021 года до сегодняшнего дня “лично планирует и непосредственно отдает приказы подчиненным относительно применения и оперативного управления” российскими войсками, которые ворвались в Украину.

“Подозреваемый контролирует выполнение приказов по захвату территорий нашего государства, а также организует взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, в составе которых есть другие войска, военные формирования и органы”, – говорят правоохранители.

Действия Рудского привели к тяжелым последствиям – гибели гражданских, в том числе детей, получению ими телесных повреждений, уничтожению зданий, имущества и инфраструктуры.

Кроме этого, 25 марта прошлого года он принимал участие в заседании, которое транслировали на российских телевизионных каналах, и публично оправдывал и признавал правомерной вооруженную агрессию против Украины.

Фото: минобороны РФ

Рудского могут объявить в розыск. Только по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины ему грозит от 10 до 15 лет или пожизненное с вероятной конфискацией имущества.

Рудский, как и многие другие российские чиновники и военные, стал одним из многих в списке подозреваемых по магистральному делу 24 февраля, список которых ведут в Офисе генерального прокурора. Просмотреть список можно по ссылке.

Напомним, что за помощь в переброске через Крым российских военных будут судить министра транспорта РФ Виталия Савельева.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter