Порошенко на саммите ООН: мы в первой 10-ке стран, имеющих внутренних переселенцев

Дата: 19 September 2016
A+ A- Підписатися

Президент Петр Порошенко рассказал, что российская вооруженная агрессия привела к появлению в Украине почти 2 млн внутренних переселенцев.

Об этом он сказал, выступая на саммите ООН в Нью-Йорке, передает Украинская правда.

“Российская вооруженная агрессия привела к появлению почти 2 млн внутренних переселенцев. Таким образом Украина заняла место в первой десятке стран, имеющих внутренних переселенцев”, – сказал он.

Он отметил, что сейчас нужен ответ российской агрессии в Украине.

“Наша декларация закладывает основу для того, чтобы реагировать на потребности внутренних переселенцев. У нас есть моральный долг поддерживать их. Также время укрепить позицию спецпредставителя генерального секретаря ООН по позиции внутренних переселенцев”, – сказал он.

“Однако все наши усилия будут напрасными, если коренная причина – нарушение международного права и иностранная агрессия – будет не решена. И мы не можем больше игнорировать то, что Россия бомбит гражданские объекты в Алеппо, или украинском Донбассе”, – добавил он.

Он подчеркнул необходимость “международного механизма ответственности и также юридически обязательной правовой системы, чтобы защитить права переселенцев”.

Напомним, специальный докладчик ООН по правам внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни по результатам 9-дневного визита в Украину заявил, что главная проблема, с которой сталкиваются переселенцы из оккупированных территорий в Украине, – это получение пенсий и социальных выплат.

По его информации, “система регистрации привела к приостановке выплат, и поэтому около 500-600 тысяч ВПЛ не могут получать положенные им государственные средства”. Он напомнил, что советская система так называемой прописки в Украине официально отменена, однако, “к сожалению, на практике она продолжает действовать”. В результате система регистрации и связанное с ней приостановление соцвыплат “приводят к повторному вынужденному перемещению, массовой миграции, спонтанным возвращениям к опасным местам проживания”.

Беяни также побывал на нескольких пропускных пунктах пересечения линии разграничения в зоне АТО и заметил, что там существует проблема со свободой передвижения.

“Люди часами стоят в длинных очередях, подвергая риску свою жизнь, а для пожилых людей, беременных женщин, детей не создано никаких дополнительных условий”, – констатировал спецдокладчик. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter