Как полномасштабная война ухудшила ситуацию с правами человека в оккупированном Крыму: основные тенденции

Дата: 13 October 2022 Автор: Артем Гиреев , Ирина Седова
A+ A- Підписатися

С момента начала полномасштабного военного вторжения России в Украину на территории оккупированного Крыма резко ухудшилась ситуация с правами человека. Впервые с 2016 года вернулась практика похищения людей, усилилось давление на независимых адвокатов на фоне серьезного преследования журналистов и правозащитников.

Также наблюдается травля и административное преследование за проукраинские или антивоенные взгляды, милитаризация образования, незаконная мобилизация. Все это происходит на фоне войны и огромного количества военных преступлений на новооккупированных территориях, из-за чего драматическое ухудшение ситуации в Крыму находится в тени международного внимания.

Насильственные исчезновения

За последние полгода известно по крайней мере о четырех случаях насильственных исчезновений на территории Крыма, при этом в двух случаях местонахождение людей по сегодня не установлено. Так, потерпевшими от похищений стали Ирина Данилович (гражданская журналистка из Феодосии, похищена 29 апреля, удерживалась incommunicado в течение 13 дней, впоследствии ей были предъявлены уголовные обвинения) и Эмиль Эмиров (был похищен 4 марта с места работы, три дня удерживался incommunicado, впоследствии его отпустили без предъявления обвинений). Аппаз Куртамет (похищен 23 июля) и Алексей Троян (похищен 29 июля) исчезли в районе админграницы Крыма, до сих пор об их судьбе ничего не известно.

После оккупации частей Херсонской и Запорожской областей некоторых активистов и представителей местных властей, которые стали жертвами насильственных исчезновений, могли вывезти в оккупированный Крым. Известно по меньшей мере о 7 случаях похищения людей на новооккупированных территориях Украины с дальнейшим их перемещением в Крым и возбуждением в отношении их уголовных дел по статьям о членстве в добровольческих формированиях или намерениях осуществить террористический акт. Из 7 случаев по меньшей мере в 4 есть основания утверждать, что похищенные подвергались пыткам. На данный момент есть обоснованные предположения о том, что в местах лишения свободы на территории Крыма находятся Сергей Цигипа, Ирина Горобцова, Игорь Прокотовило. При этом официально “власти” Крыма не подтверждают нахождение этих людей на территории полуострова.

Давление на адвокатов

В период с 26 по 29 мая в Крыму было задержано четверо крымскотатарских адвокатов, которые в дальнейшем получили штрафы и админаресты, — Эдем Семедляев (штраф), Назим Шейхмамбетов (8 суток), Айдер Азаматов (8 суток), Эмине Авамилева (5 суток). 15 июля три крымских адвоката были лишены своего статуса и возможности заниматься адвокатской деятельностью — Лиля Гемеджи, Рустем Кямилев и Назим Шейхмамбетов. 11 августа во время многочисленных обысков в домах крымских мусульман не менее 9 адвокатов столкнулись с адресной блокировкой своих мобильных телефонов.

Давление на журналистов

29 апреля была похищена, а в дальнейшем арестована по сфабрикованному делу гражданская журналистка Ирина Данилович. 13 июля силовики задержали крымскотатарского блогера Ролана Османова и арестовали его на трое суток. 11 августа был арестован гражданский журналист Вилен Темерьянов, его обвинили в террористической деятельности, журналисту грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Давление на правозащитников

16 марта на 15 суток был арестован крымскотатарский правозащитник Абдурешит Джеппаров. 24 марта на двое суток арестовали представителя Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева.

 Политические заключенные

По данным Крымской правозащитной группы, по состоянию на 11 сентября 2022 года по меньшей мере 140 граждан Украины политических заключенных находятся в местах лишения свободы в рамках политически мотивированного и/или религиозного уголовного преследования в оккупированном Крыму или на территории Российской Федерации. Еще 8 человек находятся под домашним арестом в рамках политически мотивированного уголовного преследования. Из них по крайней мере 18 политических заключенных были лишены свободы после широкомасштабного российского вторжения в Украину: Ринат Алиев, Эдем Бекиров, Энвер Крош, Мурат Мустафаев, Вилен Темерьянов (дело крымских мусульман), Ярослав Жук, Павел Запорожец (дело украинских диверсантов), Сергей Жигалов, Виктор Кудинов (преследование свидетелей Иеговы), Руслан Абдурахманов, Рустем Гугурик, Мамед Довгополов, Арсен Ибраимов, Алексей Киселев, Рустем Османов, Насрулла Сейдалиев (преследование за причастность к батальону имени Номана Челебиджихана), Валерия Гольденберг, Ирина Данилович, Богдан Зиза, Азиз Файзуллаев (одиночные случаи политически мотивированного преследования).

Религиозные преследования

С началом полномасштабного вторжения в Украину Российская Федерация не только продолжила, но и усилила преследование свидетелей Иеговы в Крыму. Так, в апреле “Армянский городской суд” и “Ялтинский городской суд” начали судебные процессы за “организацию и финансирование экстремистской деятельности” против сторонников свидетелей Иеговы Тараса Кузьо, Дарьи Кузьо, Петра Жильцова, Сергея Люлина, Тадевоса Манукяна, Александра Дубовенко и Александра Литвинюка. Супругов Кузьо, Сергея Люлина, Петра Жильцова и Тадевоса Манукяна обвиняют в финансировании экстремистской организации по статье 282.3 УК РФ. Александр Дубовенко и Александр Литвинюк обвиняются по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация экстремистской деятельности). В июле “Ялтинский городской суд” рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения для свидетелей Иеговы Тараса Кузьо, Сергея Люлина и Петра Жильцова с домашнего ареста на “запрет определенных действий”. 24 августа 2022 года состоялись обыски в четырех свидетелей Иеговы, после чего в Севастополе были арестованы Виктор Кудинов и Сергей Жигалов, которых обвинили в организации деятельности запрещенной организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). В Севастополе продолжается судебный процесс над тремя свидетелями Иеговы: на заседании 8 сентября “прокурор” запросил для Владимира Маладыки, Евгения Жукова и Владимира Сакады по 7,5 лет колонии с дополнительным запретом на участие в общественных объединениях сроком на 8 лет.

РФ продолжила преследования крымских мусульман. Нескольким фигурантам “дела крымских мусульман” российские суды вынесли приговоры за “терроризм”. Дела рассматриваются с нарушением права на справедливый суд, основными доказательствами для суда являются показания анонимных свидетелей (многие из них — сотрудники ФСБ РФ), досудебные показания свидетелей, которые в дальнейшем в суде заявляют, что такие показания дали под давлением, и лингвистические экспертизы разговоров обвиняемых мусульман. Доказательства, предоставленные стороной защиты, судьи обычно не принимают к рассмотрению.

В течение марта 2022 года российские суды вынесли следующие приговоры по этим делам: корреспондент интернет-издания “Грани.ру” Рэмзи Бекиров и правозащитник Риза Изетов — 19 лет лишения свободы; Раим Айвазов — 17 лет лишения свободы, из которых первые 5 лет в тюрьме, с ограничением в правах на 1 год и 6 месяцев; Шабан Умеров — 18 лет лишения свободы лет, из которых первые 5 лет тюрьмы, с ограничением в правах на 1 год и 6 месяцев; Аким Бекиров, Сейтвели Сейтабдиев и Рустем Сейтхалилов — 14 лет колонии строгого режима, из них первые 5 лет в тюрьме; Эскендер Сулейманов и Асан Яников — 15 лет колонии строгого режима, из них первые 5 лет тюрьмы; Тимур Ялкабов — 17 лет в колонии строгого режима, первые 4 года в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима с ограничениями после отбывания наказания сроком на 1 год 6 месяцев; Ленур Сейдаметов — 13 лет в колонии строгого режима, первые 4 года в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима с ограничениями в правах после отбытия наказание сроком 1 год 6 месяцев.

19 апреля Южный окружной военный суд РФ вынес приговор детскому тренеру Эмилю Зиядинову — 17 лет колонии строгого режима, из них первые 4 года в тюрьме. 8 июля Южный окружной военный суд вынес Олегу Федорову и Эрнесту Ибрагимову по 13 лет колонии строгого режима, а Исмету Ибрагимову — 19 лет лишения свободы. 19 июля Южный военный окружной суд осудил 59-летнего Азамата Эюпова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 9 сентября Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил повара Яшара Шихаметова к 11 годам лишения свободы по обвинению в терроризме. Первые 4 года он будет находиться в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, 11 августа российские силовики провели обыски в домах четырех крымскотатарских семей в Джанкое и Джанкойском районе. Были задержаны Вилен Темерьянов, Энвер Крош, Сеитя Аббозов, Мурат Мустафаев, Эдем Бекиров и Ринат Алиев. Всем задержанным инкриминируется статья 205.5 УК РФ (организация либо роль в деятельности террористической организации). Позже стало известно, что сотрудники ФСБ России избили и пытали активиста Энвера Кроша — в машине на пути из Джанкоя в Симферополь. У Кроша остались следы побоев. 12 августа “Киевский районный суд” Симферополя арестовал крымских татар до 10 октября 2022 года.

Преследование за участие в крымскотатарском батальоне

1 июня 2022 года Верховный Суд России признал “террористическим” и запретил на территории РФ крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана. 21 июля 2022 года ФСБ России добавила крымскотатарский добровольческий батальон в список террористических организаций. Объявленным следствием доказательством деятельности батальона против интересов РФ является информация из СМИ, что целью создания батальона была деоккупация Крыма. С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в дело об участии в батальоне добавилось как минимум семь новых фигурантов. За предыдущие восемь лет оккупации, по данным Крымской правозащитной группы, подтверждена информация о еще 6 лишенных свободы по этому делу.

Преследования за проукраинские и антивоенные взгляды

По меньшей мере 112 человек в Крыму были привлечены через суд к административной ответственности за “дискредитацию деятельности войск России”. Зачастую судебным процессам предшествовали задержания и практика принудительных “извинений”, которые записывают на видео и распространяют в крымских социальных сетях. По меньшей мере в одном случае подозрение на антивоенную позицию со стороны владельца станции техобслуживания закончилось сносом всех объектов его бизнеса.

За этот период оккупационные власти передали по меньшей мере 120 административных производств на рассмотрение в “суды” Крыма по новой административной статье 20.3.3. КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии). По 102 вынесено решение о назначении наказания. Общая сумма штрафов составила около 2 миллионов рублей.

Крымчан, публично демонстрирующих несогласие с войной России против Украины, преследуют и другими способами. Например, 14 августа “Ленинский районный суд” признал диджея Юрия Родионова виновным в совершении административного преступления по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда или общественное демонстрирование нацистской атрибутики) и назначил ему 10 суток административного ареста за то, что он включил песню на украинском языке “Дикое поле”.

Использование гражданской инфраструктуры военными

По меньшей мере в трех крымских больницах значительная часть помещений используется под нужды военных госпиталей — роддом в Армянске, районная больница в Красноперекопске, районная больница и морг в Первомайском. Жители этих городов лишены полноценной медицинской помощи.

Кроме того, известно про один случай завладения российскими военными объектом сельхозназначения (в с. Майском Джанкойского района), который находится в частной собственности, и использования его под склад боеприпасов. Отмечается практика размещения большого количества военных и техники вблизи населенных пунктов, особенно в северных частях Крыма (Войково, Азовское, Новостепное, Армянск, Красноперекопск). По меньшей мере в трех случаях военная техника располагается в непосредственной близости от гражданской инфраструктуры — ФАПа, рынка, автовокзала.

Незаконный призыв в Вооруженные Силы РФ жителей Крыма

По состоянию на 11 сентября 2022 года зафиксировано 331 решение оккупационных судов по статье 328 УК РФ в Крыму (уклонение от службы в Вооруженных Силах РФ). Из них 292 обвинительных приговора в судах первой инстанции, при этом 67 приговоров вынесено после 24 февраля 2022 года. Для сравнения: за весь 2021 год в Крыму по статье 328 УК РФ было рассмотрено 112 уголовных дел (т. е. в среднем по 9 дел в месяц), за восемь месяцев 2022 года в судах закончилось или продолжается рассмотрение 103 уголовных дел (т. е. в среднем по 13 дел в месяц).

Использование образования на оккупированных территориях для поддержки войны, уничтожения украинской идентичности, милитаризация детей

“План денацификации” России по сути является планом уничтожения украинской нации, и образование играет в этом процессе одну из важнейших ролей. Накануне 1 сентября для школ Крыма вышел указ в обязательном порядке провести классные часы на следующие темы: для учеников 1–4 классов — “Герои спецоперации”, 5–7 классов — “Друзья и враги Российской Федерации”, 8–9 классов — “ЛНР”, “ДНР”, Крым, Херсон — это Россия”. Для учеников выпускных классов (10–11 классы) состоялся обязательный урок на тему “Есть такая профессия — Родину защищать! Преимущества контрактной службы в ВС РФ”, содержание которого имеет все признаки вербовки в ВС РФ.

Школьников продолжают привлекать к акциям на поддержку так называемой спецоперации: например, акция “Письмо солдату”, в которой приняли участие дети младших классов 6–7 лет, встречи с русскими военными, участниками так называемой спецоперации.

Оккупационное Министерство образования, науки и молодежи Крыма опубликовало информацию о запуске проекта “Все для победы!”. Его цель — “поддержка солдат и жителей “Донецкой и Луганской народных республик”. В рамках проекта собирают необходимые для военных подразделений вещи.

12 августа в Евпатории на территории Мемориала “Красная горка” воспитанники Крымпатриотцентра провели акцию в поддержку военных действий РФ на территории Украины. В акции приняли участие участники боевых действий на территории Донецкой области и других войн из десяти регионов Украины, а также юнармейцы военно-патриотического клуба Евпатории, представители Крымпатриотцентра и казаки Евпатории.

Кроме того, в оккупированном Крыму продолжается сильное давление на тех, кто выражает несогласие с войной России против Украины. Так, школьников МБОУ “Черноморская средняя школа № 1 им. Николая Кудри”, которые 24 августа выложили в социальных сетях ролик с поздравлением ко Дню Независимости Украины и осуждением так называемом военной спецоперации РФ на территории Украины, заставили извиниться за видео. Директора этой школы сначала уволили, но позже восстановили в должности.

Кроме формального образования, оккупационные власти в Крыму продолжают активно использовать внешкольные мероприятия и лагеря. Во время смен детей обучают правилам поведения с оружием, проводятся игры-симуляции военных ситуаций, большое внимание уделяется воспитанию из детей “настоящих патриотов России”, готовых защищать РФ с оружием в руках.

8–14 августа состоялись военно-патриотические сборы “Юнармейский прорыв”. Во время сборов юнармейцы и кадеты прошли курс дисциплин с практической стрельбы, основ тактики и маскировки, основ минно-инженерного дела, психологических аспектов совместимости и слаженности, ориентировки на местности. 18–23 августа на базе аэродрома “Заводское” состоялись шестидневные военно-патриотические сборы “Юный защитник Отечества”. Участники — воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты и юнармейцы. В рамках специальной образовательной программы Региональное отделение ДОСААФ России города Севастополя на постоянной основе будет организовывать стрелковою подготовку для детей.

Систематичность проведения мероприятий продолжает указывать на опасную тенденцию де-факто подготовки из украинских детей в Крыму солдат, знающих основы военной службы и умеющих обращаться с оружием.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter