ГУР: Ракетные удары по Киеву и инфраструктуре россияне планировали еще с начала октября

Дата: 10 October 2022
A+ A- Підписатися

Российские оккупационные войска получили указание от руководства России готовить массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины еще 2 и 3 октября.

Об этом рассказали в Главном управлении разведки Минобороны.

Последствия российских обстрелов 10 октября в Киеве. Фото: ГСЧС

В воинские части стратегической и дальней авиации, по данным разведки, поступили приказы о подготовке к задаче массированных ракетных обстрелов.

8 октября на аэродром “Оленья” с аэродрома “Энгельс” перебазировали семь стратегических бомбардировщиков Ту-160 и снарядили их крылатыми ракетами Х-101. Также на внешний рейд Севастополя вывели 6 носителей крылатых ракет с сорока ракетами “Калибр”.

“Целями определялись именно объекты критической гражданской инфраструктуры и центральные районы густонаселенных украинских городов. Основной целью страны-террориста было уничтожение ТЭС, создание паники среди украинцев и устрашение европейской общественности”, – говорят в ГУР.

Российская армия ночью и утром 10 октября нанесла массированный ракетный удар по многим регионам Украины, в частности, Киеву и Киевской области, Запорожье, Полтавщине, Днепру и Днепропетровской области, Львову, Николаеву, Тернополю и Хмельницкому, Житомирской и Сумской областям, Прикарпатью.

Сразу после атак российский президент Владимир Путин подчеркнул, что массированный обстрел по гражданской инфраструктуре якобы является ответом на взрыв на Крымском мосту, в котором российское руководство обвинило украинские спецслужбы. Официально Украина ответственность за взрыв не принимала.

Напомним, что в результате российских обстрелов 10 октября погибли по меньшей мере 10 украинцев, а еще около 60 получили ранения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter