СБУ разоблачила российских агентов в Кабмине и Торгово-промышленной палате

Дата: 21 June 2022
A+ A- Підписатися

Служба безопасности Украины разоблачила российских агентов в составе Кабинета министров и Торгово-промышленной палаты.

Об этом сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Фото: Служба безопасности Украины

“Чтобы обезвредить российскую агентуру, контрразведка Службы безопасности провела многоэтапную спецоперацию. В результате в Киеве задержан заведующий отделом Секретариата Кабмина и руководитель одной из дирекций Торгово-промышленной палаты”, – говорится в сообщении.

По словам Дехтяренко, эти чиновники передавали врагу разную развединформацию: от состояния обороноспособности до обустройства госграницы и персональных данных украинских правоохранителей.

Известно, что российские кураторы платили им за информацию от 2 до 15 тысяч долларов за задание. Суммы зависели от уровня секретности и значимости собранных данных. Как установила СБУ, чиновника завербовали в 2012 году во время путешествия в Россию два кадровых сотрудника ФСБ РФ.

Следователи СБУ сообщили обоим злоумышленникам о подозрении в государственной измене. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что Служба безопасности Украины обезвредила разветвленную агентурную сеть ФСБ России, которую координировал советник подконтрольного кремлю главы временно оккупированного Крыма Сергея Аксенова. В Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье, а также в Днепропетровской и Винницкой областях было задержано 19 агентов РФ.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter