Нидерландские разведчики разоблачили российского агента, который пытался устроиться в Гаагский суд

Дата: 16 June 2022
A+ A- Підписатися

Служба всеобщей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) сорвала операцию российской разведки, которая пыталась в качестве стажера устроить на работу в Международный уголовный суд в Гааге собственного офицера.

Об этом сообщили в ведомстве.

Фото: OSeveno

Офицер российской разведки использовал для прикрытия вымышленную личность 33-летнего гражданина Бразилии Виктора Мюллера Феррейра. Вымышленная история происхождения Феррейра занимает четыре страницы и содержит, например, рассказ об отце, который в 15 лет узнал о смерти собственной биологической матери во время родов, воспоминания о жизни с тетей, в частности, описание ее внешности, школьные годы, финансовые проблемы, мечты стать журналистом и переезд в Бразилию в 2010 году.

На самом же деле россиянина зовут Сергей Владимирович Черкасов, а родился он 11 сентября 1985 года.

Предполагалось, что он начнет стажировку в суде и получит доступ не только к зданию, но и информационным системам учреждения. Правоохранители считают, что в случае успеха сделки российская разведка могла бы собирать разведывательные данные, искать или вербовать источники и влиять на уголовные производства МУС.

Офицеров такого рода как Черкасов называют “нелегалами”. Они проходят длительную и глубокую подготовку и из-за использования вымышленной личности их очень трудно обнаружить.

“Они часто остаются незамеченными, что позволяет им осуществлять разведывательную деятельность. Поскольку они выдают себя за иностранцев, у них есть доступ к информации, которая недоступна гражданину России”, – говорят разведчики.

“Нелегалы” представляют чрезвычайно серьезную угрозу национальной безопасности, безопасности союзников, а в данном случае также безопасности и целостности МУС, отмечают в AIVD, поэтому осведомленность об этих и других видах разведывательных угроз чрезвычайно важна, особенно учитывая текущие международные события.

Черкасову отказали во въезде в Нидерланды еще в апреле и объявили не въездным.

Фотография обложки: AFP

 
Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter