В Симферополе оккупанты открыли постоянную пропагандистскую выставку
Во временно оккупированном Симферополе в так называемом Музее истории города открыли обновленную экспозицию под названием “СВО и ее герои” – именно так российская власть называет развязанную ею войну против Украины. Оккупационная администрация заявила, что планирует сделать выставку постоянной.
Об этом пишут местные пророссийские СМИ полуострова.
Экспонаты с пропагандистской выставки. Источник: пропагандистские медиаПропагандистская экспозиция насчитывает более 100 предметов, которые, по утверждениям организаторов, были вывезены из зоны боевых действий. Формированием коллекции в течение года занимались представители подконтрольного оккупационной администрации формирования “Барс-Крым”.
Первыми посетителями выставки стали студенты оккупированного “Крымского федерального университета” и воспитанники молодежного клуба “Искатель”. По данным оккупационных ресурсов, именно для них провели первые экскурсии в рамках мероприятий, направленных на популяризацию российских нарративов о войне против Украины.
Оккупационная администрация говорит, что экспозиция будет работать на постоянной основе. Кроме того, ее планируют пополнять новыми предметами, доставляемыми из районов боевых действий.
После начала полномасштабного вторжения Россия активно использует музеи, образовательные учреждения и организации на оккупированных территориях для распространения военной пропаганды и милитаризации детей и молодежи.
Ранее ZMINA писала, что оккупационные власти Крыма запустили туристические программы для российских военных, в которые включили экскурсии по Симферополю, Евпатории и Судаку. Для участников подготовили печатные и электронные путеводители. Проект реализовали выпускники “Школы экскурсоводов” центра “Мой бизнес” совместно с “Корпорацией развития Крыма” и подконтрольным России региональным филиалом государственного фонда “Защитники Отечества”.
Напомним, в Крыму экскурсоводов заставляют подчеркивать “исконную русскость” в рассказах о полуострове.


