Украинцы завоевали на Паралимпиаде в Рио 117 медалей и заняли третье место

Дата: 19 September 2016
A+ A- Підписатися

Украинская паралимпийская сборная 17 сентября завершила свои выступления на XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Спортсмены завоевали 117 медалей и сохранили третье место в медальном зачете.

За сообщением Национального комитета спорта инвалидов Украины, в последний день в соревнованиях приняли участие 40 украинских паралимпийцев. Результатом стало получение 11 наград – трех золотых, четырех серебряных и четырех бронзовых медалей.

“Золото” для Украины завоевали пловцы. Так, Елизавета Мерешко оказалась первой на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S6, показав результат 1:11.40, что стал мировым рекордом и ее личным рекордом. Вместе с ней на пьедестал поднялась и Виктория Савцова, которая взяла “серебро”.

Лучшим стал пловец Максим Веракса на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S12. Среди пловчих на спине в классе S13 украинка Анна Стеценко оказалась непобедимой на дистанции 100 метров.

По состоянию на утро воскресенья, 18 сентября, в командном зачете украинская сборная занимает третье место, получив всего 117 медалей – 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых. Впереди сборные Китая (105, 81, 51) и Великобритании (64, 39, 44). Незначительно отстает от украинской команды сборная США, имеющая в своем активе 40 золотых, 42 серебряных и 30 бронзовых наград. На пятом месте Австралия с 79 наградами (21, 29, 29), за ней Германия за 57 медалями (18, 25, 14).

Первая группа украинских паралимпийцев прибудет в Киев в ночь на четверг, 22 сентября, в аэропорт “Борисполь”. Для украинских спортсменов в аэропорту выделили весь терминал F.