В пятый день Паралимпиады наши спортсмены снова завоевали 12 медалей

Дата: 13 September 2016
A+ A- Підписатися

Пятый день Паралимпиады в Рио-де-Жанейро принес для украинцев еще 12 наград: 4 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых, сообщает сайт Чемпион.

Два золота в фехтовании на саблях на колясках выиграли украинцы Антон Дацко и Андрей Демчук.

Золотую медаль завоевал с паралимпийским рекордом Игорь Цветов, улучшив предыдущее свое достижение на дистанции в беге на 200 м (25.64 – предварительный, 25.11 – новый), второе место на этой же дистанции в Оксаны Ботурчук (23.65).

Бронзу завоевал Роман Павлик в прыжке в длину с результатом 5.61 метра и личным рекордом.

Рекорд мира в исполнении Оли Свидерской: дистанцию ​​150 м комплексным плаванием она преодолела за 2:54.14 с мировым рекордом, преодолев свой утренний рекорд мира – 2:58.72.

Еще два рекорда – мировой и паралимпийский –  сделал Денис Дубров, улучшив им же поставленные рекорды утром (55.29 – утром, 54.71 – вечером). На дистанции 100 м баттерфляем серебро еще в Максима Крипака.

Марина Поддубная стала третьей на 50 метров вольным стилем (31.23). На 50 м баттерфляем серебро получил Евгений Богодайко.

Еще три серебряные медали на своих дистанциях получили Ярослав Денисенко, Анна Стеценко и Ольга Свидерская.

То есь за 12 сентября в украинцев – 4 рекорда мира, 1 рекорд Европы и 3 паралимпийские рекорды.

В общекомандном зачете сборная Украины с 61 наградой (22–19–20) продолжает находиться на третьей позиции.

Первое место у команды Китая (50 золотых, 40 серебряных, 28 бронзовых наград), второе – Великобритании (28 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых наград).

Команда США идет четвертой – 46 (16–17–13).