Энергетики прогнозируют вскоре отключения света из-за жары и российских обстрелов
Российские удары по энергетической инфраструктуре и жара могут привести к применению отключений света.
Об этом рассказал глава правления “Укрэнерго” Виталий Зайченко в интервью РБК-Украина.
Иллюстрационное изображение спасателя за работой на месте одного из российских ударов в Одесской областиВ Украине дефицит электроэнергии снизился в пять-шесть раз, если сравнивать с зимним периодом, когда без света в некоторые дни могли оставаться полтора миллиона человек.
Новые отключения могут начаться, в частности из-за жары и большего использования кондиционеров, что осложнится последствиями российских ударов.
По словам Зайченко, РФ не располагает полной информацией о распределенной генерации, но знает о больших объектах, по которым продолжает наносить удары.
“Даже на этой неделе уже были попадания по ней. Если будут массированные атаки по генерации, нужно будет балансировать энергосистему. Это возможно в результате ограничений и отключений”, – добавляет председатель правления “Укрэнерго”.
Напомним, что российские военные уничтожили большинство генерации украинского электричества, а кампанию массированных обстрелов начали в октябре 2022 года. Украинские правоохранители рассматривают вражеские удары как широкомасштабное и систематическое нападение с признаками преступлений против человечности. Так же в ООН не исключают, что удары РФ по энергетике могут быть преступлением против человечности.