Энергетики прогнозируют вскоре отключения света из-за жары и российских обстрелов

Дата: 25 June 2026
A+ A- Подписаться

Российские удары по энергетической инфраструктуре и жара могут привести к применению отключений света.

Об этом рассказал глава правления “Укрэнерго” Виталий Зайченко в интервью РБК-Украина.

Иллюстрационное изображение спасателя за работой на месте одного из российских ударов в Одесской области

В Украине дефицит электроэнергии снизился в пять-шесть раз, если сравнивать с зимним периодом, когда без света в некоторые дни могли оставаться полтора миллиона человек.

Новые отключения могут начаться, в частности из-за жары и большего использования кондиционеров, что осложнится последствиями российских ударов.

По словам Зайченко, РФ не располагает полной информацией о распределенной генерации, но знает о больших объектах, по которым продолжает наносить удары.

“Даже на этой неделе уже были попадания по ней. Если будут массированные атаки по генерации, нужно будет балансировать энергосистему. Это возможно в результате ограничений и отключений”, – добавляет председатель правления “Укрэнерго”.

Напомним, что российские военные уничтожили большинство генерации украинского электричества, а кампанию массированных обстрелов начали в октябре 2022 года. Украинские правоохранители рассматривают вражеские удары как широкомасштабное и систематическое нападение с признаками преступлений против человечности. Так же в ООН не исключают, что удары РФ по энергетике могут быть преступлением против человечности.

Поделиться:
Found a typo? Highlight it and press Ctrl+Enter or ⌘+Enter.