В Украине ухудшается ситуация с правами детей на образование

Дата: 09 June 2015
A+ A- Підписатися

В Украине ухудшается состояние прав детей на образование. Власть перекладывает на родителей оплату учебников и детского питания в дошкольных учебных заведениях.

Об этом сообщила представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина.

Каждый день мы слышим, что дети нуждаются в улучшении ситуации с реализацией права на дошкольное образование. Мы слышим отдельные положительные информационные сообщения о том, что в одном или другом месте восстанавливаются дошкольные учебные заведения, но общая ситуация в Украине ухудшается. И никаких мер, направленных на увеличение общего количества дошкольных учреждений, не происходит”, – передает слова Аксаны Филипишиной корреспондент Центра информации по правам человека.

По ее данным, за прошлый год количество дошкольных учебных заведений по Украине сократилось на 2100 заведений без учета территории АР Крым и неконтролируемых территорий на востоке Украины. 

Также за 2014 год количество школ сократилось до 1700 учебных заведений. 

Это происходит параллельно с теми процессами, которые мы наблюдаем относительно изменений в законодательство в связи с принятием государственного бюджета Украины на 2015 год. 

На фоне закрытия учебных заведений, их укрупнения возникает вопрос доставки детей в учебные заведения, которые находятся в соседних местностях. В то же время изменениями в Закон о государственном бюджете Украины вопросы, связанные с перевозкой детей, отнесены исключительно к компетенции местных органов власти. То есть свернуты государственные программы, и при условии наличия средств в местных бюджетах, – а мы знаем, что детские программы обычно финансируются по остаточному принципу, – есть риски, что большое количество детей останется без доступа в учебные заведения“, – прогнозирует експертка. 

Власть перекладывает на родителей также финансовое бремя за учебники и детское питание в дошкольных учебных заведениях. 

Если раньше максимальный уровень обеспечения питания детей в дошкольных заведений мог устанавливаться на уровне 40%, то, начиная с 2015 года, этот уровень законом установился на уровне 70%. Поэтому Уполномоченный по правам человека уже начал получать обращения от родителей со всей Украины о том, что это бремя является очень значительным и отражается на семейном бюджете“, – рассказала Аксана Филипишина. 

На неконтролируемых Украиной территориях Донецкой и Луганской областей остается 848 дошкольных учебных заведений и 825 школ. Это общие цифры по двум областям. 62 тысячи перемещенных из Луганской, Донецкой областей и АР Крым детей учатся сегодня в школах и детских садах на территории, подконтрольной Украине. 

Более 845 выпускников из Донецкой области и 238 выпускников с Луганщины заявили о своем желании сдавать ВНО. Однако на ВНО по украинскому языку доехало только 9% детей из Донецкой области и 80% – с Луганщины, говорит Аксана Филипишина, характеризуя такую ​​ситуацию как “крайне критическую”. 

Мы постоянно обращались на всех мероприятиях, и на Межведомственной комиссии по вопросам охраны детства, которая действует при Министерстве социальной политики. Мы получали заверения в Минобразования, что никаких проблем не будет, что на пунктах пропуска будут пропускать детей без сопровождения взрослых, дети будут размещены в заведениях и так далее, но реальная ситуация свидетельствует об обратном“, – жалуется Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter