Amnesty International обнародовала отчет о расследовании событий Майдана

Дата: 18 February 2015
A+ A- Підписатися

Причины задержек расследования отражают устойчивую культуру безнаказанности за милицейский произвол в Украине.

Об этом говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International “Украина: год после Майдана – с правосудием затягивают, в правосудии отказывают”.

В документе приводятся примеры дел по конкретным инцидентам в ходе протестов на улицах Банковой и Грушевского. Среди проблем расследования отмечают недостаток координации между учреждениями, отвечающими за расследование, недостаток состоятельности системы уголовного правосудия, неспособность сохранить ключевые доказательства, отказ чиновников сотрудничать со следствием.

“На сегодняшний день только в одном случае жестокого обращения вынесен обвинительный приговор. 28 мая 2014 года двое сотрудников правоохранительных органов, оба призывники внутренних войск низкого ранга, получили условные приговоры в три и два года за “превышение власти или служебных полномочий” (статья 365 Уголовного кодекса) за жестокое обращение с Михаилом Гаврилюком 22 января 2014 года“, – говорится в отчете. Тогда, как известно, Гаврилюка заставили стоять голым на глазах у десятка сотрудников внутренних войск спецназа при температуре ниже нуля и издевались, заставляя позировать для снимков. Эксперты правозащитной организации утверждают, что больше никто не привлечен к ответственности по этому делу, а также неизвестно о случаях обвинительных приговоров в отношении других эпизодов.

Подводя итоги отчета, правозащитники отмечают, что через год после тех событий справедливость для жертв милицейских злоупотреблений остается недоступной, а обращение с потерпевшими часто не соответствует международным стандартам. То, что дела до сих пор не расследованы, продолжает моральные страдания потерпевших, не дает возможности получить компенсацию, а также создает риск того, что пробелы в системе уголовного правосудия, которые использовались предыдущей властью, буду использоваться и новой.

Правозащитники призывают украинскую власть провести независимое расследование, предоставлять потерпевшим и их адвокатам информацию о состоянии расследования, гарантировать открытость его результатов для общественности, обеспечить компенсацию со стороны государства пострадавшим от действий правоохранителей на Евромайдане и гарантировать, что подобные случаи не повторятся в будущем.

Правозащитная организация призывает международных партнеров “оказать техническую, экспертную и иную помощь следственным органам Украины для содействия проведению оперативного, объективного, тщательного и эффективного расследования всех случаев незаконного применения силы сотрудниками правоохранительных органов в ходе протестов на Евромайдане“.

Напомним, 20 февраля к годовщине трагических событий в Киеве состоится презентация доклада правозащитных организаций “Цена Свободы” о преступлениях против человечности, совершенных в период Евромайдана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter