Третий Национальный Женский Форум по ВИЧ и СПИД

Дата та час події: 26 September 2017, 00:00
A+ A- Підписатися

Третий Национальный Женский Форум по ВИЧ и СПИД с международным участием пройдет в этом году в селе Татаров, Ивано-Франковской области.

В течение трех дней, с 26 по 28 сентября, участницы и участники с разной экспертизой в сфере здравоохранения, противодействия ВИЧ и СПИД, гендерного равенства и сами женщины, которые живут с ВИЧ из Украины, Литвы, Молдовы будут делиться опытом и обсуждать вопросы значимого участия женщин в политике, стратегиях и программах, направленных на сохранение здоровья в связи с ВИЧ. Организатором Форума является всеукраинская благотворительная организация “Положительные женщины”.

ВИЧ-инфекция в Украине продолжает распространяться: по сравнению с прошлым годом темпы распространения выросли на 5,5%. В структуре путей передачи ВИЧ-инфекции среди лиц с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции преобладает половой путь.

За 6 месяцев 2017 г. его уровень достиг 63,7% против 59,8% за соответствующий период прошлого года. Также повысился уровень заболеваемости СПИДом. Почти половину от общего количества ВИЧ-инфицированных составляют женщины. Женщины более уязвимы к ВИЧ-инфекции как физически, так и психологически: на психологическую уязвимость влияют патриархальные гендерные стереотипы, все еще высокий уровень дискриминации ВИЧ-позитивных людей и низкий уровень жизни.

Как преодолеть проблемы, с которыми сталкиваются женщины, живущие с ВИЧ, как усилить развитие гендерно-ориентированных услуг и доступ к ним; как сформировать в обществе ответственное отношение к собственному здоровью – это самые горячие темы, которые будут обсуждаться на Форуме.

Также одна из тем, заявленных к обсуждению: Стамбульская конвенция и требования к ее ратификации в Украине. Насилие является одним из факторов распространения ВИЧ среди женщин.

Результатом Женского Форума станет резолюция, которая будет сформирована в соответствии с потребностями, которые сейчас имеют ВИЧ-позитивные женщины, и направлена в соответствующие министерства и партнерские организации, а также послужит ориентиром для БО “Положительные женщины” в деятельности в течение следующего года.

Проведение 3-го Национального женского форума по ВИЧ и СПИД в Украине стало возможным благодаря поддержке наших партнеров, а именно: проекта USAID “Улучшение услуг в сфере ВИЧ/СПИД среди представителей групп высокого риска в Украине”, который внедряется в Украине международной организацией Пакт (Pact) в партнерстве с Фэмили Хелс Интернешнл (FHI360), Представительства UNAIDS в Украине, ООН Женщины, БО “СЕТЬ”, представительство “Еббви Биофармасьютикалз Гмбх в Украине”, Программы развития ООН в Украине. Информационным партнером мероприятия является сайт www.aids.ua.

За дополнительной информацией обращайтесь к представительнице организации, Алине Ярославской, по телефону +38 (067) 630 3534, или пишите на электронный адрес linayaroslavska@gmail.com

***

БО “Положительные женщины” создана в мае 2011 года, зарегистрирована 1 февраля 2013 года. Организация имеет представительниц в 14 регионах Украины. Сайт: www.women-union.org.ua, страница Форума https://www.facebook.com/womenhivforum/

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter