Среди российских военнопленных в Украине 15% составляют завербованные на ВОТ
15% находящихся в Украине российских военнопленных завербовали в российскую армию на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Крыма.
Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в ответ на запрос Радио Свобода.
Иллюстративное изображение из открытых источниковВ штабе не разглашают общее количество российских военнопленных, находящихся в местах содержания на территории Украины. В то же время, там уточнили, что 15% из них составляют завербованные на оккупированных украинских территориях.
В Координационном штабе подчеркнули, что Украина не возражает против обмена таких военнопленных, если они добровольно согласились вернуться в Россию в обмен на украинских защитников.
По словам представителей штаба, Украина неоднократно сообщала о такой позиции российской стороне. Однако с 2023 года Россия фактически перестала возвращать военнопленных этой категории. В течение 2023-2026 годов в рамках обменов домой вернули лишь несколько десятков таких пленных.
“Никаких препятствий для возвращения этих военнопленных с украинской стороны нет. Как только Россия демонстрирует готовность включить их в обменные списки, такие обмены происходят”, – подчеркнули в Координационном штабе.
Напомним, по состоянию на октябрь 2026 года Россия привлекла в свои вооруженные силы 45 959 иностранцев из 151 страны мира. За время полномасштабной войны в плен украинских Сил безопасности и обороны попали граждане 59 стран мира. По результатам опроса, почти половина находящихся в украинском плену иностранцев знали, что будут ехать воевать против украинских военных и гражданского населения.