Украина готовит гуманитарную миссию в оккупированные Олешки – Лубинец
Офис украинского Омбудсмана готовит гуманитарную миссию в оккупированные Олешки в Херсонской области, чтобы помочь местным жителям, которые остаются в городе. К подготовке привлечена российская уполномоченная по правам человека Яна Лантратова.
Об этом сообщили в Офисе украинского Омбудсмана.
Фото из открытых источниковПо его словам, содействие в организации миссии оказала первая леди США Мелания Трамп. Лубинец поблагодарил ее за посредничество и поддержку усилий, направленных на спасение украинских граждан.
Офис Омбудсмана собирает информацию о людях, которые до сих пор находятся в Олешках и нуждаются в помощи. Особое внимание уделяют пожилым людям, маломобильным гражданам и тем, кто не может самостоятельно позаботиться о себе.
Уполномоченный не уточнил, когда миссия может состояться и сколько людей планируют охватить помощью.
Сообщить информацию и подать заявку на помощь можно следующими способами:
- вотсап, вайбер, телеграм: +38 067 717 51 70; +38 073 719 81 34; +38 067 182 55 04;
- электронная почта: hotline@ombudsman.gov.ua;
- электронный кабинет Офиса Омбудсмана: https://cabinet.ombudsman.gov.ua/login?require_auth=1.
В Офисе Омбудсмана призывают распространять информацию о возможности обращения, чтобы помочь установить потребности жителей Олешек и способствовать оказанию им необходимой помощи.
Напомним, что Россия заявила о введении режима прекращения огня в районе оккупированных Олешек в Херсонской области 27 октября текущего года для проведения гуманитарной миссии и эвакуации гражданского населения. По сообщению Генерального штаба ВСУ, украинские Силы обороны также прекратят огонь в установленное время.


