Нидерланды ратифицировали Конвенцию о создании Международной компенсационной комиссии для Украины
Нидерланды ратифицировали Конвенцию по созданию Международной компенсационной комиссии для Украины.
Об этом сообщил юрист, специалист по международному праву, советник МИД Николай Юрлов.
Разрушенная Константиновка. Фото: Ян Доброносов“Это десятый участник, полностью прошедший этот путь – после Украины, Эстонии, Ирландии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Швеции и ЕС. Осталось еще 15 ратификаций (+ продолжение финансирования), и конвенция вступит в силу”, – уточнил он.
Всего конвенцию по состоянию на сегодняшний день подписали 40 участников, а создание компенсационного механизма поддержало 94 государства.
Юрлов отдельно подчеркнул, что Нидерланды были рядом с Украиной с самого начала российской агрессии 12 лет назад – от MH17, когда российский “Бук” сделал их непосредственной жертвой этой войны.
“С тех пор Нидерланды прошли с нами весь путь и возглавили глобальную работу по восстановлению справедливости для Украины. Программа “Реестр убытков для Украины” (RD4U) уже полноценно работает в Гааге. Там же в декабре 2025 года на дипломатической конференции мы подписали текст конвенции. И именно в Гааге будут работать Международная компенсационная комиссия и Специальный трибунал по преступлению агрессии, когда они приступят к своей практической деятельности”, – сказал Юрлов.
Реестр уже принимает заявления. Открыто 40 из 43 категорий – для физических и юридических лиц и государства. Подать заявление можно бесплатно через rd4u.coe.int или портал “Дія”.
Юрист призвал пострадавших от агрессии РФ подавать заявления уже сейчас, поскольку доказательства со временем “стираются, теряются и исчезают”. Не стоит ждать, пока комиссия полноценно приступит к рассмотрению дел.
На сегодняшний день это единственный действующий механизм взыскания убытков с РФ, подчеркнул Юрлов. В нем уже насчитывается около 190 тысяч заявлений.
Напомним, что Международная компенсационная комиссия станет второй составной частью компенсационного механизма, созданного в ответ на российскую агрессию. Она продолжит работу уже действующего Реестра убытков Украины — института, созданного в 2023 году для сбора и учета заявлений о компенсации от физических лиц, организаций и государственных органов.
Комиссия будет рассматривать поданные заявления по существу, оценивать убытки и определять размер компенсаций в каждом конкретном случае. Она также будет принимать новые заявления после того, как Реестр убытков будет интегрирован в ее структуру.
Конвенция была открыта для подписания в декабре 2025 года на дипломатической конференции в Гааге с участием президента Украины Владимира Зеленского. Первой страной, завершившей ратификацию, 30 апреля стала Эстония.
Как и Реестр убытков, комиссия создается в рамках Совета Европы, однако к ней могут присоединяться и государства, не входящие в эту организацию.
Ранее ZMINA сообщала о том, что Канада стала первым государством, не являющимся членом Совета Европы, но присоединившимся к конвенции о создании Международной компенсационной комиссии для Украины.
11 мая документ подписала министр иностранных дел Канады Анита Ананд в присутствии главы украинского МИД Андрея Сыбиги.