Бывшему главе оккупационной администрации Мариуполя предъявили подозрение в связи с “национализацией” почти 3,8 тысячи квартир и домов

Дата: 16 June 2026
A+ A- Подписаться

Бывшему оккупационному мэру Мариуполя Олегу Моргуну сообщили о новом подозрении из-за причастности к незаконному изъятию имущества жителей оккупированного города. Речь идет как минимум о 3790 квартирах и домах, которые оккупационные власти признали “бесхозными” и передали в так называемую муниципальную собственность.

Об этом сообщила Донецкая областная прокуратура.

Оккупированный Мариуполь. Фото из открытых источников

По данным следствия, в ноябре 2023 года Моргун, занимавший должность “исполняющего обязанности главы муниципального образования городского округа Мариуполь”, подписал и ввел в действие 39 решений о взятии на учет жилья местных жителей в качестве бесхозного имущества.

В результате таких решений оккупационная администрация изымала жилье у законных владельцев без их согласия и передавала его в “муниципальную собственность”. Следователи считают, что действия подозреваемого создавали видимость законности работы фейковых комиссий, занимавшихся обследованием так называемых заброшенных помещений.

“Потеря имущества является инструментом давления на людей. И прежде всего самопровозглашенная власть делает это для укрепления контроля над захваченными территориями. Таким образом они “наказывают” нелояльных жителей и создают материальную выгоду для себя и своих сторонников, которых впоследствии незаконно заселяют в чужое жилье”, – говорится в сообщении.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры Моргуну заочно сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины – нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

В ведомстве напомнили, что подозреваемый является бывшим руководителем Новоазовского районного отдела ГУ МВД Украины в Донецкой области и после начала полномасштабного вторжения РФ сотрудничал с оккупационными властями на руководящих должностях.

В настоящее время он находится в розыске. Досудебное расследование осуществляют следователи Главного управления Национальной полиции в Донецкой области при оперативном сопровождении СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, Офис Омбудсмана Украины начал принимать сообщения о случаях “национализации” жилья и заселении в него представителей оккупационных властей. Обращение можно подать как с подконтрольной Украине территории, так и с ВОТ. Для надлежащей правовой квалификации нарушений заявителей просят уточнять, кто заселился в жилье: военные или гражданские.

Ранее ZMINA рассказывала историю семьи из Мариуполя, чью квартиру оккупационные власти “национализировали” в декабре 2025 года. Также свою историю изданию ZMINA рассказала женщина из Луганской области, в доме которой российские военные обустроили комендатуру.

Поделиться:
Found a typo? Highlight it and press Ctrl+Enter or ⌘+Enter.