В мае количество жертв среди гражданского населения в Украине достигло максимума за четыре года – отчет ООН
В мае 2026 года в Украине в результате полномасштабного вторжения РФ погибли по меньшей мере 274 гражданских, еще 1763 получили ранения. Жертв российской агрессии в этот раз было больше, чем в любой другой месяц за последние четыре года.
Об этом говорится в ежемесячном отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.
Последствия российской атаки на Донецкую областьСпециалисты миссии отмечают: в предыдущие годы весной и летом количество погибших и пострадавших среди мирных жителей также росло, однако в 2026 году эта тенденция повторяется на более высоком уровне.
Основной причиной травм и гибели людей в мае стало использование российской армией ракет и авиабомб в городских районах. Эксперты приводят в пример события 5 мая, когда в результате российского удара по промышленной зоне Запорожья 12 человек погибли и 42 получили ранения. Также 24 гражданских в Киеве погибли 14 мая в результате попадания в многоэтажку.
“Ущерб, нанесенный гражданским, который мы задокументировали, не ограничивался громадами вблизи линии фронта. В городах по всей Украине неоднократные атаки с применением ракет и авиабомб приводили к гибели и ранению гражданских лиц вдали от районов активных наземных боевых действий”, – подчеркнула председатель Мониторинговой миссии ООН Даниель Белль.
Кроме того, из-за применения российских беспилотников в мае погибли по меньшей мере 64 гражданских, а 539 получили ранения, что также является самым высоким показателем за четыре года. В частности, в Херсоне из-за атак БПЛА за месяц погибли 14 человек, а 221 человек получил ранения.
Напомним, что с 1-го по 5 мая жертвами российских обстрелов в Украине стали по меньшей мере 70 гражданских, а еще более полутысячи человек получили различные травмы.