Из-за преследований украинских журналистов Кремль сделал из Крыма медиапустыню – RSF

Дата: 16 March 2026
A+ A- Подписаться

Российская оккупация Крыма создала сложнейшие условия для работы независимых журналистов на полуострове – подконтрольные Кремлю силы подавляют любые проявления свободы слова, а независимые медиа практически уничтожены.

Об этом в интервью для “Суспільного” заявила региональная менеджер международной организации “Репортеры без границ” (RSF) по Украине Полин Мофре.

Полин Мофре. Фото: Детектор медиа

“RSF следит за нападениями и преследованием Кремлем журналистов в Крыму с 2014 года. Более десятилетия – это “черная полоса” для независимой журналистики на полуострове: независимые средства массовой информации подвергаются мощному давлению, а Кремль превратил Крым в медиапустыню, где разрешена только пропаганда”, – отметила Мофре.

По данным организации, с момента аннексии полуострова российские оккупанты незаконно удерживали по меньшей мере 16 крымских журналистов в местах лишения свободы на территории РФ. После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года преследования украинских медийщиков только усилились.

RSF отмечает, что работа независимых журналистов жизненно важна для освещения реальной ситуации на оккупированных территориях. Организация документирует своевольные задержания, публикует отчеты и проводит международные кампании для привлечения внимания к нарушениям прав журналистов и требования их безусловного освобождения. По словам Мофре, оккупанты используют журналистов как средство давления.

“Лживые обвинения против них должны быть сняты, а доступ к медицинской помощи и общению с близкими гарантирован”, – подчеркивает менеджер.

Напомним, что на 70-й сессии Комиссии ООН по положению женщин обсудили преследование украинских журналисток в российской неволе.

В дискуссии приняли участие уволенный из российской неволи журналист Владислав Есипенко, редактор РИА-Юг Светлана Зализецкая, первая секретарь НСЖУ Лина Кущ, правозащитница Людмила Гусейнова, Елена Руденко – сестра заключенной журналистки Ирины Левченко – и другие.

Во время мероприятия говорили о рисках, с которыми сталкиваются украинские журналистки в условиях войны, особенно работая на прифронтовых и временно оккупированных территориях.

В конце 2025 года RSF подвели итоги: на тот момент РФ удерживала наибольшее количество иностранных журналистов в мире – более двух десятков украинцев находятся за решеткой, а всего в стране под стражей было около 50 медийщиков, что делало РФ “лидером” среди государств по преследованию иностранных журналистов.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter