В Еврокомиссии прокомментировали риторику Зеленского в отношении Орбана: в адрес государств ЕС не должно быть угроз
В Европейской комиссии считают высказывания украинского президента Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана неприемлемыми.
Об этом заявил заместитель главного спикера Еврокомиссии Олоф Хилл, пишет “Европейская правда”.
Фото: сайт ЕврокомиссииВ Европейской комиссии подчеркнули, что Владимир Зеленский не должен угрожать государствам-членам ЕС и что “такая лексика” неприемлема.
Накануне украинский президент в шутку пригрозил “одному человеку”, который блокирует кредит ЕС Украине на 90 млрд евро, дать его адрес “ребятам из ВСУ”, намекая на Виктора Орбана.
“Не должно быть угроз в адрес государств-членов ЕС. Такая риторика со всех сторон не является ни полезной, ни способствующей достижению общих целей”, — заявил Олоф Хилл.
По его словам, Еврокомиссия ведет активные дискуссии со всеми сторонами по этому вопросу, цель которых снизить градус риторики и реализовать упомянутые цели: принять все возможные меры для давления на Россию, чтобы заставить ее прекратить захватническую войну, предоставить кредит Украине, обеспечить энергетическую безопасность государств-членов ЕС. Хилл заверил, что комиссия “продолжит спокойно и слаженно работать со всеми сторонами для обеспечения достижения этих целей”.
Также в Еврокомиссии прокомментировали инцидент с захватом в Венгрии украинских инкассаторов – информацию об этом изучают. В официальном заявлении министра иностранных дел Андрея Сибиги о задержании инкассаторских бригад “Ощадбанка” говорится, что “Венгрия взяла заложников и похитила деньги”. В Венгрии объяснили, что задержание осуществлялось по подозрению в отмывании средств.
Ранее ZMINA сообщала о том, что Венгрия использовала принцип единогласия решений по расширению Европейского Союза, чтобы заблокировать дальнейшее продвижение Украины на пути к вступлению.