Участники пятой Крымской платформы приняли совместную декларацию: осудили войну, оккупацию РФ и нарушение прав людей на ВОТ

Дата: 25 September 2025
A+ A- Подписаться

На пятом саммите Крымской платформы, который состоялся 24 сентября в штаб-квартире ООН, участники приняли совместную Нью-Йоркскую декларацию. В документе осуждается агрессия РФ против Украины и продолжающаяся оккупация некоторых украинских территорий. От России в очередной раз требуют вывести войска.

Декларация обнародована на сайте Крымской платформы.

Изображение: Крымская платформа

Декларация состоит из 14 пунктов. Прежде всего, представители государств — членов ООН провозглашают непоколебимую приверженность целям и принципам, закрепленным в Уставе ООН. Подчеркивается, что эти цели и принципы остаются вневременными, универсальными, они являются основой для более мирного, процветающего и справедливого мира.

Участники Крымской платформы напомнили об обязательстве всех государств — членов ООН воздерживаться от угрозы другим государствам силой или от ее применения против территориальной целостности или политической независимости какой-либо страны.

“Мы подтверждаем, что никакое территориальное приобретение, достигнутое в результате угрозы силой или ее применения, не может быть признано законным“, — говорится в четвертом положении.

Подписанты подтверждают приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ; они также осуждают российскую агрессию и “продолжающуюся временную оккупацию” Крыма и частей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Среди прочего сообщество участников осудило нарушения и злоупотребления правами человека и международным гуманитарным правом, совершаемые Россией на ВОТ. Речь идет о насильственных исчезновениях, принудительных переселениях и депортациях, в том числе детей, произвольных задержаниях, пытках, дискриминации украинцев, коренного народа крымских татар и людей из других этнических и религиозных групп.

Партнеры заявили о поддержке мирных усилий и своей готовности в дальнейшем участвовать в соответствующих дипломатических усилиях, консультациях и координационных форматах (одним из которых и является Крымская платформа).

“Мы повторно выражаем наше требование к Российской Федерации немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ, а также наше требование к Российской Федерации немедленно прекратить военные действия против Украины, в частности любые нападения на гражданское население и гражданские объекты”, — так формулируется еще один из пунктов.

Всего в мероприятии приняли участие более 60 участников, в частности 19 глав государств и правительств, министры и высокие представители 34 стран со всех континентов и 7 международных организаций. Президент Владимир Зеленский выступил на саммите и призвал усиливать и координировать санкции против России, а главное — не позволить, чтобы война стала частью нормы для мира.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter