На Донбассе погибло 7000 гражданских и 1800 военных – президент

Дата: 20 May 2015
A+ A- Підписатися

На Донбассе за время вооруженного конфликта погибло около 7000 гражданских и 1800 военнослужащих.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в интервью русской службе BBC.

Это катастрофа, и катастрофа не только для матерей, а для всей страны. Катастрофа для каждой из семей, потерявших 1800 солдат, для каждой из семей, потерявших почти 7000 гражданских“, – заявил Порошенко.

Он отметил, что это результат агрессии против Украины.

И мы должны говорить об ответственности человека, виновного в этой агрессии. И я уверен, что сделаю все возможное, чтобы прекратить эту агрессию и не допустить роста количества жертв“, – сказал он.

Порошенко добавил, что доказательством участия России в войне есть многочисленные задержания российских военных на украинской территории.

Давайте говорить прямо – мы воюем не с сепаратистами, которых поддерживает Россия. Это настоящая война с Россией. Сегодня мы захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад мы захватили сначала 20, затем 60 российских спецназовцев. Это очередное сильное тому доказательство“, – подчеркнул президент.

Напомним, в марте в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщали, что число жертв конфликта на востоке Украины превысило 6000 человек, около 5 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter