Из Крыма начали выезжать владельцы бизнеса – активист

Дата: 28 May 2015
A+ A- Підписатися

Крымские активисты подали кассационную жалобу, чтобы отменить постановление, приравнивающее крымских переселенцев к нерезидентам.

Как сообщает “Радио Свобода“, об этом рассказал в интервью общественный активист Андрей Щекун.

Он отметил, что крымчане соберутся на второй всеукраинский съезд переселенцев из Крыма, который состоится 29 мая, чтобы подвести итоги работы координационного совета общественных организаций вынужденных переселенцев из Крыма и обсудить взаимодействие с другими общественными организациями, работающими с вопросами деоккупации Крыма, а также вывести сотрудничество с Меджлисом крымскотатарского народа на более высокий уровень.

Я бы отметил много плюсов в работе нашего союза, но много и минусов. Основной – это то, что мы не добились отмены закона о свободной экономической зоне “Крым” и соответствующего постановления Нацбанка. Но сегодня мы боремся с этим явлением. Сейчас эта борьба происходит в судах. Мы проиграли апелляционный суд и первый суд. Я лично подал жалобу уже в кассационный суд. Я надеюсь, что в этом году наша борьба продолжится уже в европейских судах“, – рассказывает Андрей Щекун о том, что удалось и чего не удалось сделать в течение года.

Самой большой проблемой, по его мнению, для переселенцев является проблема жилья. Многие крымчане не регистрировались как переселенцы и решали свои проблемы самостоятельно. Особенно это касается владельцев бизнеса, которые начали выезжать с полуострова в третью волну.

На первом этапе из Крыма люди выезжали по политическим мотивам: это общественные активисты, журналисты, политики, которым находиться там было опасно. Вторая волна – это люди, которые не смогли мириться с тем моральным и психологическим давлением в условиях, когда они против своей воли оказались в чужом государстве. Сегодня понемногу началась миграция бизнеса. Происходят попытки там продать свои предприятия, а на материк вывезти деньги и инвестировать в украинский бизнес“, – рассказывает Андрей Щекун.

Напомним, правозащитники раскритиковали Кабмин за очередное дискриминационное постановление №79, которое, по их словам, ограничит права украинцев на свободное передвижение и на неприкосновенность жилища.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter