В Украине будут судить российских командиров из Чечни, использовавших пациентов Бородянского ПНИ в качестве живого щита

Дата: 02 November 2022
A+ A- Підписатися

В суд направили обвинительные акты в отношении двух российских военных, обвиняемых в нарушении законов и обычаев войны.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

Бородянский психоневрологический интернат, который захватывали российские военные из Чечени. Фото: bihus.info

Правоохранители не назвали имен обвиняемых, но отметили, что речь идет о заместителе начальника управления федеральной службы войск Нацгвардии РФ по Чеченской Республике, а также командире 249 отдельного моторизованного батальона “Юг” одной из бригад Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии РФ.

Вскоре после начала полномасштабного вторжения украинские разведчики публиковали имена некоторых российских военных из Чечни и в этом списке фигурировал “командир 249 отдельного моторизованного батальона “Юг” по имени Хусейн Межидов. Опознали его с помощью видео.

В сети легко можно найти и имя заместителя начальника управления федеральной службы войск Нацгвардии РФ по Чеченской Республике – это Шарим Делимханов. Ранее появлялись новости о том, что он, вероятно, погиб, однако российские чиновники это опровергали.

По данным следствия, в марте этого года под руководством одного из обвиняемых российские военные напали и захватили Бородянский психоневрологический интернат.

“Пациентам и персоналу медучреждения не давали возможности уехать, лишили пищи и воды. Также он приказал разместить у интерната реактивные системы залпового огня, из которых вели обстрелы близлежащих населенных пунктов и позиций ВСУ. Пациентов и персонал использовали при этом в качестве “живого щита”, — рассказывают правоохранители.

Люди, которых удерживали россияне в ПНИ, говорили, что они даже пытались записать показательное видео для российских медиа. Воспоминания удерживаемых вы можете прочитать по ссылке.

Кроме того, другой обвиняемый на протяжении февраля-марта удерживал гражданских в бесчеловечных условиях в подвалах домов в Гостомеле и также использовал их как “живой щит”.

Напомним, что в Украине будут судить пленного россиянина, который с 2015-го охранял главарей боевиков в Луганской области.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter