В Британии собираются посмертно помиловать тысячи осужденных геев

Дата: 31 January 2017
A+ A- Підписатися

В Англии и Уэльсе посмертно помилуют тысячи геев и бисексуалов, осужденных за сексуальные преступления десятилетия назад.

Как сообщает ВВС Украина, согласно принятому правительством закону, названному в честь математика Алана Тьюринга, реабилитация коснется 49 тысяч мужчин. Живые осужденные также автоматически получат помилование.

Помилование анонсировали еще в прошлом году, однако сейчас закон наконец получил официальное королевское одобрение и вступил в силу.

 

Математика Алана Тюрінга помилували у 2013 році
Математика Алана Тьюринга помиловали в 2013 году

По словам заместителя министра юстиции Великобритании Сэма Гаймаха, это “действительно знаменательный день”.

“Мы никогда не сможем забрать причиненный вред, но мы извинились и приняли меры для исправления несправедливости”, – заявил он.

Вдохновителем такого помилования стал математик Алан Тьюринг, который во время Второй мировой войны сделал решающий вклад в перелом шифров немецкой машины “Энигма”.

Его осудили за гомосексуальность и в 1952 году заставил пройти химическую кастрацию, которая, как полагают, могла стать одной из причин его самоубийства два года спустя.

В 2013 году королева Елизавета II помиловал Тьюринга.

Сексуальные контакты между мужчинами были уголовным преступлением в Англии и Уэльсе до 1967 года, в Шотландии – до 1980 года, а в Северной Ирландии – до 1982-го.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter