В Лисичанске в братской могиле похоронены тела около 300 человек – The New York Times

Дата: 17 June 2022
A+ A- Підписатися

В Лисичанске Луганской области в братской могиле похоронены около 300 гражданских. Люди погибли из-за обстрелов за последние месяцы как в самом Лисичанске, так и в Северодонецке и Рубежном. Тела упакованы в мешки и свалены в траншею, поскольку нет родных, которые могли бы забрать и похоронить погибших.

Фотографию этой братской могилы опубликовало The New York Times.

Тайлер Хикс/The New York Times

По информации издания, братская могила расположена на окраине города и является незакопанной траншеей. 41-летний Сергей Векленко, военнослужащий ВСУ, объяснил журналистам, что ее до сих пор не зарыли, поскольку “всю технику, которая была на инвентаре города — экскаваторы и другое — отдали военными для копания траншей”.

“Мы хороним здесь людей, которые умерли с апреля”, — добавил он.

Число погибших мирных жителей в Лисичанске и Северодонецке, двух городах, разделенных рекой Северский Донец, неизвестно. Поскольку Россия укрепляет контроль над Северодонецком и смещает внимание на соседний Лисичанск, жертвы среди гражданского населения там непременно возрастут, отмечает The New York Times.

Местные власти подсчитали, что в Лисичанске остается около 40 тысяч человек.

Напомним, что вчера российские военные совершили авиаудар по Лисичанску, попали в здание, где скрывались гражданские – четыре человека погибли, есть раненые.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter