ЕСПЧ запретил России депортировать журналиста Али Феруза – защитник

Дата: 04 August 2017
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека наложил временный запрет на выдворение в Узбекистан журналиста “Новой газеты” Худоберди Нурматова, который известен под псевдонимом Али Феруз, до вынесения решения по его жалобе в этом суде.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил российский адвокат Кирилл Коротеев, представляющий интересы журналиста в суде.

“Европейский суд по правам человека указал правительству России, что Али Феруза нельзя выдворять в Узбекистан в течение всего времени рассмотрения его дела в Страсбурге”, – написал Коротеев.

Напомним, 1 августа Али Феруза остановила полиция на пути к “Новой газете” – независимому СМИ, в котором он работает корреспондентом. Он был доставлен в отделение, а позже в Московский Басманный суд, который заслушал его дело поздно вечером. Судья постановил, что Али Феруз будет принудительно депортирован из России в Узбекистан. Журналиста взяли под стражу в зале судебного заседания и повезли в СУВСИГ – тюрьму для иностранцев, которых высылают.

По словам адвоката журналиста Даниила Хаймовича, Али Феруз после решения суда о его выдворении совершил попытку самоубийства, он пытался ручкой повредить вены.

Али Феруз родился в России и там провел детство. Он переехал в Узбекистан в возрасте 17 лет и стал гражданином Узбекистана.

Он бежал из Узбекистана в 2009 году после того, как его задержали и пытали сотрудники службы национальной безопасности Узбекистана, которые пытались заставить его быть их секретным осведомителем.

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала, чтобы Россия немедленно отменила свое решение о депортации в Узбекистан искателя убежища Худоберди Нурматова, известного под журналистским псевдонимом Али Феруз.

“Али Феруз является одновременно открытым геем, правозащитником и корреспондентом независимой “Новой газеты”. Эта комбинация может быть смертельной для того, кого собираются депортировать в Узбекистан, где “содомия” – это преступление, а пытки являются обычной практикой”, – отметили в организации .

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter